#1
Группы бактерий кишечной палочки выявлены, в том числе, в чаях Brooke bond, Twinings, Richard, «Азерчай» и «Традиция», следует из результатов исследования Роскачества.

https://rskrf.ru/tips/spetsproekty/cher … irovannom/

«Группы бактерий кишечной палочки были обнаружены в 11 пакетированных чаях торговых марок Alokozay, „Азерчай“, „Золотая чаша“, „Императорский“, Riston, Gordon, Brooke bond, Twinings, Richard, „Тот самый чай“ и в листовом чае бренда „Традиция“. На данные нарушения могли повлиять и качество сырья, и несоблюдение условий хранения чая, расфасованного в пакетики и коробки», — отмечают эксперты.

В пакетированном чае Dilmah обнаружено плесени в три раза больше максимально допустимого законодательством уровня, а в пакетированном чае «Краснодарский» — в четыре раза больше.

В исследовании Роскачества участвовали 48 листовых и пакетированных чаев 35 торговых марок России, ОАЭ, Шри-Ланки, Индии и Польши. Эксперты проверили классический, цейлонский, высокогорный и другие виды чая по 178 показателям качества и безопасности. Серьезных нарушений выявлено не было.

«Ни подделок, ни посторонних примесей (в том числе металломагнитных, красителей) ни в одном чае обнаружено не было. Специалисты Роскачества также не выявили превышений по содержанию потенциально опасных веществ, токсичных и радиоактивных элементов», — сообщили в Роскачестве.

Проверенный чай не содержит красителей, ароматизаторов, песка, примесей сорной травы. Процентное содержание кофеина, танинов и полифенолов также соответствует нормам ГОСТ.

«Чай ранжируется от крупно-листового до мелко-листового. Как правило, для массового сегмента используют мелколистовой чай. На производстве чай просеивают через сита. Чем мельче сито, тем мельче частицы чая. Самая мелкая фракция может называться „чайной пылью“, но никакой грязи в нем нет. Это такой же чай. Обычно самые мелкие частицы упаковывают в пакетики», — цитирует Роскачество чайного и кофейного консультанта, руководителя направления чая и кофе в сети «Республика» Андрея Колбасинова.

Превышений по количеству пестицидов эксперты не зафиксировали, однако в 40 чаях из 48 специалистами были выявлены их следы, ввиду своей малочисленности не способные причинить вред здоровью человека. Пестициды и их следы не были обнаружены в пакетированных чаях Basilur, Milford, Lipton, Greenfield, Dilmah, Brooke bond и листовых чаях Akbar и «Традиция».

Также в ходе спецпроекта эксперты сравнили между собой качество листового и пакетированного чая одних и тех же брендов. Выяснилось, что листовые чаи превосходили по качеству пакетированные в 10 из 13 случаев, в частности у производителей Akbar, Gordon, Dilmah, Riston, Brooke bond, «Принцесса Нури», Alokozay, «Золотая чаша», «Майский» и Tess.

«Листовой чай показал меньшее количество следов пестицидов, нежели в пакетированных той же марки, отсутствие БГКП и плесени. Только в трех случаях из 13 листовой чай уступил пакетированному: это были торговые марки Lipton, Greenfield и Ahmad», — подчеркивают в Роскачестве.Источник - www.retail.ru Новость добавлена superbiznes
04.06.2019 07:17
    #2
    04.06.2019 07:47
    Откуда: Тверь
    Сообщений: 2568
    Карма: 8.21
    Павлуха, настало твое время! Pavelbarnaul
        #3
        04.06.2019 07:54
        Откуда: Москва
        Сообщений: 46665
        Карма: 297.84
        Ааа
        AlcoDog написал(а):

        Pavelbarnaul


        Алтайский чайный король
            #4
            04.06.2019 15:51
            Откуда: Москва
            Сообщений: 46665
            Карма: 297.84
            Производитель чая Riston прокомментировал выявление кишечной палочки

            Ни одна проверка в аккредитованных лабораториях не позволила выявить наличие кишечной палочки в чае Riston, сообщил RNS представитель службы качества Riston.

            «В своей работе мы руководствуемся ТР ТС 021 и ГОСТами, в соответствии с программой производственного контроля ежеквартально мы проверяем производство по всем показателям пищевой безопасности, все производство всегда отвечало данным нормам – кишечная палочка никогда не была обнаружена. Продукция проверяется аккредитованными лабораториями, и мы можем предоставить все протоколы испытаний», — говорится в сообщении.

            В компании подчеркивают, что запросят протоколы испытаний Роскачества для анализа и проверки ситуации…
                #5
                04.06.2019 16:16
                Откуда: Новосибирск
                Сообщений: 26113
                Карма: 25.58
                эта палочка есть повсюду и при заваривании чая убивается кипятком

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение