#1
Торговые сети в РФ могут обязать принимать пустые бутылки у населения. Рассмотреть этот вопрос Минпромторгу, Минприроды и Минэкономразвития поручил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает газета «Известия».

С инициативой принимать у россиян пустую полимерную и стеклянную тару выступили в «Справедливой России». В партии считают, что ритейлеры должны платить населению по 5-7 рублей за пустую бутылку. Но, по словам замруководителя фракции в Госдуме Олега Нилова, есть риск, что платный прием бутылок отразится на стоимости товаров.
В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) изданию пояснили, что пилотные проекты по сбору тары могут запустить до конца года.

Председатель президиума Ассоциации производителей стеклянной тары Владимир Долгов, в свою очередь, отметил, что возврат тары в магазины может быть только платным, «иначе у людей будет отсутствовать какой-либо стимул нести пустые бутылки обратно».

Также эксперт считает, что возобновление приема пустой тары – это один из способов стимулирования населения к раздельному сбору мусора. Для реализации этой идеи нужно сначала создать инфраструктуру для раздельной переработки отходов

Правительству рекомендовано представить в Госдуму предложения по этому вопросу до 15 июня.Источник - www.aif.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.05.2019 07:41
    #2
    27.05.2019 14:49
    Откуда: Нижний Новгород
    Сообщений: 849
    Карма: 7.52
    5-7 рублей населению, плюс надо нанять тётку, которая будет принимать тару, плюс надо эту тару где-то хранить, кем-то грузить куда-то отвозить… Короче, прекрасный повод поднять цены на продукцию в бутылках процентов эндак на 15-20. С раздельным сбором мусора и прочим бла-бла-бла ничего общего эта "инициатива" не имеет.
    Pavel_Mal написал(а):

    Для реализации этой идеи нужно сначала создать инфраструктуру для раздельной переработки отходов


    А делать это никто не собирается.
        #3
        28.05.2019 08:33
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3405
        Карма: 28.15
        Вспомнился анекдот эпохи заката СССР:

        - Девушка вы бутылки из под виски принимаете?
        - Нет тары… Сэр

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение