#1
Президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) Павел Скурихин 1 февраля выступил в Москве на 2-й Международной аграрной конференции "Где маржа 2011" и представил отраслевому сообществу базовые наработки для формирования плана-прогноза производства зерна в России на 2011-2012 годы. Задача такого стратегического планирования — выравнивание существующих перекосов в производстве зерновых культур.

"Наша ближайшая задача — сформировать план-прогноз производства зерновых на 2 сельскохозяйственных сезона, включая 2011 и 2012 сельскохозяйственные годы. Такого рода стратегическое планирование позволит выравнивать перекосы, существующие сейчас при производстве зерновых культур", — подчеркнул в своем докладе президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин, передает ИА "Казах-Зерно".

Россия производит от 45 до 60 млн тонн озимой и яровой пшеницы. Для внутренних потребностей на продовольственные нужды требуется всего 14 млн тонн и 6 млн тонн — на семена. Итого — 20 млн тонн. Остаток можно было бы реализовать на экспорт, но, к сожалению, продовольственные кондиции этого зерна не столь высоки и его стоимость на мировых рынках ниже аналогичной пшеницы из других стран. Хотя мы ее продаем. Кроме того, пшеница не является основным компонентом для фуражных целей, поэтому акцент необходимо смещать в сторону: ярового ячменя, доведя его производство до 22 млн тонн (у нас средний объем производства за последние 4 года, не беря засуху 2010 года, когда произвели всего 8 млн тонн, составлял 18 млн тонн озимого и ярового ячменя в год), овса (нужно 4-5 млн тонн, примерно столько мы и производим), проса (потребности в 1, 5 млн тонн, производим в среднем 500 тыс. тонн), гречихи (для внутренних потребностей необходимо ежегодно около 800 тыс.тонн, эти потребности мы закрываем, я не беру засушливый 2010 год, когда удалось произвести всего 340 тыс. тонн), кукурузы (3, 5 млн тонн) и зернобобовых (1, 5 млн тонн).

Основными регионами для производства указанных культур являются области Центрально-Черноземного региона, Приволжского и Южного федерального округа (юг — кукуруза).

В результате реализации наших предложений, при активной поддержке Союза, мы сможем значительно продвинуться на пути создания по-настоящему эффективной, стабильной, инновационной зерновой отрасли, которая сможет обеспечить растущие потребности внутреннего и внешнего агропродовольственного рынков, сказал в заключение Павел Скурихин.Источник - Зерновой портал Центрального Черноземья Новость добавлена nadi nadi
03.02.2011 12:27

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение