#1
Каждый третий житель мегаполисов России курит каждый день, в основном, обычные сигареты, следует из данных ВЦИОМ.

«Уровень регулярного потребления никотиносодержащей продукции составляет 33% от взрослого населения изучаемых городов, среди которых 29% респондентов курят сигареты, 1% используют электронные сигареты, 3% — системы нагревания табака и 7% другие табачные изделия, такие как трубки, самокрутки и т.д», – говорится в результатах исследования ВЦИОМ.

При этом большинство потребителей электронных сигарет и систем нагревания табака начинали потреблять никотин с сигарет. 0, 4% респондентов – с систем нагревания табака.

За последние девять лет – с 2009 по 2018 годы – число курящих россиян снизилось с 41% до 30%, отметил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

«Снижение идёт последовательно и неуклонно, возвратных движений мы не наблюдаем, практически каждый последующий опрос показывает новое снижение, если отскоки и бывают, все в рамках погрешности», — подчеркнул Фёдоров.

По его словам, в 2018 году 18% опрошенных заявили, что выкуривают пачку сигарет в день или больше, 9% – несколько сигарет почти каждый день, 3% иногда несколько сигарет в неделю или месяц.

Опрос ВЦИОМ проведен в мае-апреле 2019 года по заказу ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг». В опросе приняли участие жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Краснодара в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 6 тыс. респондентов. Тип выборки – квотная, квоты на численность населения города, пол, возраст.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
21.05.2019 12:19

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение