#1
Цены на свежую белокочанную капусту выросли к 29 апреля 2019 года более чем вдвое по сравнению с концом декабря 2018 года. Их рост составил 106, 4%, следует из данных Росстата. В прошлом году аналогичный показатель составил 58, 7%.

По данным ассоциации «Руспродсоюз», капуста в апреле текущего года стоила около 45–55 рублей за килограмм.

«По сравнению с декабрем прошлого года, в апреле текущего года оптовая цена капусты в среднем по России увеличилась с 22 до 45 — 55 руб./кг.», — сообщили в ассоциации.

Подорожание белокочанной капусты в этом году Руспродсоюз объясняет снижением цен на нее в предыдущие годы.

«Текущий рост объясняется снижением цен на капусту в предыдущие годы, в результате чего хозяйства, недополучившие доход, сократили площади выращивания данного вида сельхозпродукции, что сказалось на закладке товарных объемов на хранение», — отметили в Руспродсоюзе.

Кроме того, по данным ассоциации, рост цен обусловлен сезонным фактором.

«Повышение цен на капусту в период с января по апрель/май — это традиционное явление, учитывающее затраты на хранение. К началу года снижается товарное предложение капусты из овощехранилищ, что влияет на баланс проса и предложения. Затем появляется по пиковой цене продукция ранних сортов капусты, и лишь когда на рынок начинает поступать промышленные объемы нового урожая, цена традиционно снижается до минимума», — объяснили в союзе.

В марте Росстат зафиксировал резкий рост цен на помидоры и огурцы. Согласно данным ведомства, с конца декабря по 18 марта 2019 года цены на помидоры выросли на 33, 7%, на огурцы — на 27, 4%, в то время как годом ранее за аналогичный период помидоры подорожали на 3, 7%, а огурцы — на 5, 2%.Источник - www.retail.ru Новость добавлена superbiznes
07.05.2019 09:09

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение