#1
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело в отношении правительства Москвы и ОАО "Московско-Медынское агропромышленное предприятие" ("МосМедыньагропром").

Как говорится в сообщении ФАС, дело было возбуждено по признакам нарушения закона "О защите конкуренции", а именно — его 16-й статьи, устанавливающей запрет на ограничивающее конкуренцию соглашение органа власти и хозяйствующего субъекта.

ОАО "МосМедыньагропром" создано на базе предприятия ООО "Медынская сельхозтехника" 13 октября 2000 года при активном участии правительства Москвы и бывшего мэра города Юрия Лужкова. По имеющимся данным, 99, 99% акций компании находятся в собственности города Москвы. Основными видами деятельности предприятия являются производство и реализация молока, мяса и производство кормов.

Основанием для возбуждения дела послужили публикации в СМИ в 2009 году. На их основании ФАС провела проверку деятельности московского правительства, департамента потребительского рынка и услуг города Москвы и ОАО "МосМедыньагропром", и пришла к выводу, что их действия могут указывать на наличие между сторонами незаконного соглашения.

Так, в 2009 году "МосМедыньагропром" обратился в департамент потребительского рынка и услуг города Москвы с просьбой оказать помощь заводу в реализации молочной продукции. Как выяснила ФАС, на совещаниях в правительстве Москвы неоднократно обсуждались мероприятия по обеспечению сбыта продукции "МосМедыньагропрома" через торговые сети, аккредитованные социальные магазины и объекты мелкорозничной сети города.

Антимонопольная служба также установила, что с февраля по май 2009 года департамент потребительского рынка и услуг города Москвы рассылал письма в торговые сети с предложением приобретать продукцию ОАО "МосМедыньагропром".

Ранее сегодня сообщалось, что Юрий Лужков получил въездную визу в Великобританию. Она была выдана бывшему мэру Москвы на основании того, что в данный момент в Лондоне на законных основаниях находятся его супруга Елена Батурина и две дочери, которые пытаются поступить здесь в высшее учебное заведение.

28 сентября 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова в связи с утратой доверия. Новым мэром столицы был назначен Сергей Собянин.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
03.02.2011 06:02
    #2
    03.02.2011 06:04
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 41172
    Карма: 869.76
    Помним помним как заставляли сети продавать лужковское молочко по космоценам.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение