#1
Независимый боливийский производитель напитков Soda Pacena, расположенный в Эль Альто, представил первый в стране безалкогольный напиток из коки серийного производства. Новый продукт получил название Coca Brynco, сообщает Upakovano.ru со ссылкой на FoodBev.com. Компания надеется, что он составит достойную конкуренцию Coca Cola. Примечательно, что такие же амбиции были и у напитка Coca Colla, появившегося в Боливии в прошлом году. Тогда говорилось о том, что он будет способствовать увеличению производства коки в центральной боливийской провинции Чапаре. Президент Боливии Эво Моралес (Evo Morales) представил этот напиток представителям иностранных средств массовой информации во время пресс-конференции, на которой он защищал листья коки.

Напомним, что в Боливии, так же как и в соседнем Перу, разрешено частичное выращивание коки для законного использования при приготовлении пищи, в народной медицине и религиозных обрядах. Чистая кока является мягким стимулирующим средством, который нейтрализует последствия нахождения на большой высоте над уровнем моря и подавляет голодные спазмы. Моралес стал известен широкой общественности, когда в 1980-х стал лидером профсоюза производителей коки. До сих пор он пытается убедить международное сообщество, что пора перестать клеймить листья коки. Первый в Латинской Америке президент-индеец не устает напоминать всему миру, что кока и кокаин — не одно и то же. В Боливии по закону можно жевать листья коки (чем публично любит заниматься сам глава государства на международных встречах), пить чай из коки, однако нельзя производить наркотик. Находясь на посту президента, Моралес организует масштабные операции по борьбе с распространением кокаина. В то же время он продвигает в массы идеи о новых законных способах использования листьев коки. Сегодня она используется в производстве многих потребительских товаров, включая зубную пасту, чай, конфеты и мучные кондитерские изделия.

В настоящее время боливийское правительство при поддержке Европейского Союза проводит исследование, в ходе которого планируется определить, какое количество коки можно использовать на законных основаниях. Предполагается, что такие ограничения позволят более успешно бороться с наркоторговцами, которые прекращают коку в кокаин. Министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка (David Choquehuanca) планирует в ближайшее время посетить пять европейских стран и попросить их поддержки перед ООН с целью реабилитировать историческую традицию коренных жителей Анд жевать листья коки. Не так давно президент Моралес заявлял, что Боливия не призывает ООН исключить коку из списка наркотических средств, а всего лишь просит уважать традицию жевания листьев.Источник - Upakovano.ru Новость добавлена С.А.
02.02.2011 17:57
    #2
    02.02.2011 18:02
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    А дополнительную информацию можно прочитать еще и здесь:
    http://foodmarkets.ru/articles/topic/927
        #3
        03.02.2011 06:54
        Откуда: не указан
        Сообщений: 304
        Карма: 0.97
        Весело люди живут… Зачем нюхать кокаин, когда можно просто пожевать листьев или выпить чудо напиток, который в любом случае вызовет зависимость у конечного потребителя. На этом и основывается рынок!
            #4
            03.02.2011 08:15
            Откуда: Москва
            Сообщений: 3677
            Карма: 51.32
            Cartman написал(а):

            Весело люди живут


            А хотят еще веселее…

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение