#1
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и первым в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Год спустя указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен праздник под названием День космонавтики. Роскачество не могло обойти вниманием эту дату и в преддверии праздника решило выяснить, чем кормят космонавтов во время полётов, как осуществляется контроль за качеством продуктов, балуют ли их деликатесами, а также другие особенности организации питания на борту.

Как выяснилось, широко распространённое мнение о том, что космонавты питаются исключительно перетёртой пищей из тюбиков, не соответствует действительности. Современное меню на Международной космической станции (МКС) весьма разнообразно, причём — не хуже домашнего или ресторанного. Однако высокое качество и безопасность по-прежнему остаются неизменными требованиями к продуктам.

Об этом Роскачеству рассказал Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Антон Шкаплеров, побывавший в трёх экспедициях на Международной космической станции.

«Все блюда, которые изготавливаются специально для космонавтов, состоят из экологически чистых продуктов. Помимо них, на борт также поставляется и обычная продукция наиболее популярных на рынке торговых марок. Однако прежде её тщательно исследуют в лаборатории. Это могут быть, например, различные соусы, приправы, рыбные и овощные консервы, солёные огурцы, кондитерские изделия», — рассказал Антон Шкаплеров.

Примерный рацион космонавтов составляет врач-диетолог, однако обычно никто его строго не придерживается.

«Все выбирают сами, что будут есть, руководствуясь своими вкусами. Нам доступны около 100 видов различной продукции, и это только отечественного производства. Кроме того, члены экипажа из других стран поставляют на борт свои товары, которые также нам доступны. Например, космонавт из Голландии брал сыры, а представитель Италии — специально сконструированную для работы в невесомости кофе-машину», — уточнил лётчик-космонавт.

Таким образом, как подытожил собеседник Роскачества, еды в космосе всегда много, и съедается далеко не всё.

«На 12 дней на каждого человека предусмотрено по три контейнера провизии. Кроме того, на Земле нам дают пробовать различные продукты, которым мы выставляем баллы — от 1 до 9. Наиболее понравившиеся — которым выставили от 7 до 9 баллов — нам также поставляют. Плюс ещё — можно заказать продукцию, которой кормят иностранных коллег», — добавил Антон Шкаплеров. Встречаются в меню и деликатесы. В частности, на Новый год космонавтам всегда доступна чёрная икра.Источник - www.retail.ru Новость добавлена superbiznes
12.04.2019 11:16

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение