#1
Минпромторг поддержал запрет на покупку крепкого алкоголя людям младше 21 года, сообщает RNS.

По словам министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, в ведомстве считают целесообразной инициативу Минздрава запретить продажу алкоголя крепостью выше 16, 5% лицам младше 21 года.

«Я думаю, что все те меры, которые Минздрав сегодня реализовывает, по снижению потребления алкоголя, они должны носить взвешенный характер, в данном случае, наверное, это было бы целесообразно. Если эта инициатива поступит к нам в министерство на согласование, мы ее согласуем», — указал Мантуров.

Поправки, запрещающие продажу крепкого алкоголя лицам младше 21 года Минздрав опубликовал на портале размещения правовой информации в марте 2019 года.

На общественных слушаниях замминистра здравоохранения Олег Салагай заявил, что повышение возраста продажи алкоголя — одна из самых поддерживаемых населением инициатив. По его словам, с законопроектом согласны около 70% населения страны.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) тогда заявили, что, несмотря на правильную конечную цель законопроекта, способ её достижения в правительстве выбрали неверный. В АКОРТ считают, что подобный запрет приведёт к росту нелегальных продаж крепкого алкоголя.Источник - rns.online Новость добавлена Pavel_Mal
11.04.2019 08:24

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение