#1
Не менее 50 тысяч тонн сахара из Росрезерва имеет смысл реализовать в ближайшие два-три месяца, считает ведущий аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов. Меньший объем рынок проглотит, просто не заметив.

С другой стороны, председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин заявил вчера "Интерфаксу", что в настоящий момент проводить государственные интервенции на рынке сахара не надо. Любопытно, что именно Союзроссахар был инициатором их проведения. Теперь Андрей Бодин объясняет, что предложение было направлено на то, чтобы сформировать пакет механизмов, которые могли бы оперативно регулировать рынок сахара. И в совокупности с мерами таможенно-тарифного регулирования интервенции из Росрезерва "будут более весомым вкладом в оперативное регулирование рынка".

Накануне заместитель министра экономического развития Андрей Клепач заявил, что рассматривается вопрос о более раннем введении пониженной сезонной пошлины на ввоз в нашу страну тростникового сырца. Она обычно вводится тогда, когда доморощенная свекла уже переработана. Кроме того, Андрей Клепач сообщил, что для обуздания инфляции правительство готово пойти на интервенции не только на рынке зерна, но и на рынке сахара.

Сахар, по данным Росстата, уже в начале этого года вошел в тройку лидеров по росту потребительских цен. Вслед за гречкой и пшеном он набрал к концу января дополнительных 5, 7 процента стоимости. Причем рост произошел не вдруг — за прошлый год сахарный песок подорожал на 22, 5 процента, а за 2009 — на 42, 7 процента. Эксперты считают, что причина роста внутренних цен на сахар в мировом росте биржевых котировок на этот товар. Некоторые аналитики полагают, что в сахаре, как и некоторых других подобных товарах, спекулянты "прячут" деньги, не обеспеченные ростом мировой экономики.

Так или иначе, еще месяц назад Евгений Иванов не исключил возможности более раннего, чем обычно, введения пониженной ввозной пошлины на сырец. И вот теперь стало известно, что ее размер составит 50 долларов за тонну и она может быть введена уже с первого марта. Тогда как в прошлом году ее вводили с 1 мая по 31 июля.

Для сравнения — сейчас ставка пошлины на тростниковый сырец составляет 140 долларов за тонну. И она была введена в октябре прошлого года. Эксперты отрасли считают, что сложившийся довольно непростой механизм регулирования сахарного рынка позволяет развиваться отечественному сахарному свекловодству и учитывает интересы потребителей.

Однако в 2010 году производство сахара из свеклы снизилось на 18 процентов — до 2, 73 миллиона тонн против 3, 32 миллиона тонн в прошлом году. Причем посевы свеклы в прошлом году были расширены более чем на 40 процентов. В отрасль было привлечено 14 миллиардов рублей инвестиций, в основном — коммерческих кредитов. Это почти в 7 раз больше, чем было в 2009 году. Но пятую часть полей засуха уничтожила вовсе, а на остальных урожайность снизилась драматически. Рост производства сахара из отечественного сырья, который наблюдался все последние годы (оно поднялось примерно с 20 процентов практически до 60 процентов в потреблении), остановился. При этом надо, конечно, понимать, что наращивание производства свекловичного сахара обеспечивает России продовольственную независимость, дает дополнительные рабочие места в стране, но тростниковый, если отменить все пошлины, в итоге обходился бы покупателям дешевле. Просто потому, что климат в Бразилии и в России разный. И не в нашу пользу.

По прогнозу Евгения Иванова, в 2011 году российские аграрии намерены засеять свеклой площади не меньше, чем в прошлом году. Если погодные катаклизмы не нанесут драматического вреда, то производство свекловичного сахара может подняться до рекордных 4, 2 миллиона тонн.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.02.2011 06:26
    #2
    02.02.2011 16:06
    Откуда: Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений: 1093
    Карма: 1.32
    если… если… если… еще чуть-чуть и заживем хорошо, крепко…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение