#1
Владелец «Северстали» миллиардер Алексей Мордашов заинтересовался покупкой доли в сети гипермаркетов «Лента», сообщают «Ведомости» со ссылкой на инвестиционного банкира, двух портфельных инвесторов и источника, близкого к одному из инвестиционных банков.

В настоящий момент крупнейшим акционером «Ленты» является группа TPG с долей около 34%. В свободном обращении 57, 22% на Лондонской фондовой бирже и в Москве. Источник, знакомый с ситуацией, уточняет, что в случае сделки миноритариям может быть объявлена оферта. На закрытие торгов в Лондоне 26 марта одна расписка «Ленты» стоила $3, 33. Таким образом, пакет TPG в «Ленте» может стоить около $547 млн.

Представители «Севергрупп» и TPG от комментариев отказались. Пресс-служба «Ленты» на запрос не ответила.

«Севергрупп» владеет крупнейшим онлайн-продавцом продуктов питания в России — «Утконосом». Среди других активов предпринимателя — 25% туристической компании TUI, одной из крупнейших в мире. Среди активов, которые ранее интересовали владельца «Северстали», — «Магнит», получить долю в котором так и не удалось. Предварительные обсуждения по «Ленте» шли еще в прошлом году, но ни к чему не привели — стороны не сошлись в цене. Помимо «Ленты», предприниматель интересуется еще одним, менее крупным российским оператором гипермаркетов — группой «О’кей».Источник - www.retail.ru Новость добавлена superbiznes
27.03.2019 07:49
    #2
    27.03.2019 12:16
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46637
    Карма: 297.66
    «Лента» подтвердила переговоры о продаже доли TPG Group компании «Севергрупп»

    TPG Group ведет переговоры с компанией «Севергрупп» о продаже 34, 13% ритейлера «Лента», стороны еще не достигли соглашения, следует из материалов компании.

    «"Лента"… объявляет о том, что компании известно о ведущихся между Luna Inc, бенефициарным владельцем которой является TPG Group, и ООО "Севергрупп" переговорах в отношении возможной продажи "Севергрупп" всей принадлежащей Luna Inc. доли владения в капитале "Ленты", составляющей приблизительно 34, 13%», — говорится в сообщении.

    Отмечается, что «по имеющейся у "Ленты" информации, Luna Inc. и "Севергрупп" еще не достигли соглашения в отношении такой продажи».

    «Любая такая продажа может быть совершена исключительно при условии соблюдения требований устава "Ленты" о направлении "Севергрупп" обязательного предложения всем акционерам /держателям ГДР в связи с осуществлением любой такой продажи. На данном этапе отсутствует какая-либо определенность по поводу того, состоится ли сделка. Дополнительная информация будет предоставлена по мере ее поступления», — подчеркнули в компании.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение