#1
В Госдуме предложили Минпромторгу и Минздраву совместно проработать вопрос изменения законодательства на предмет поэтапного снижения использования искусственных трансжиров, содержащихся, в частности, в фастфуде, в российской пищевой промышленности вплоть до полного ее запрета, следует из письма депутата Виталия Милонова.

Письмо направлено на имена министра здравоохранения Вероники Скворцовой и главы Минпромторга Дениса Мантурова.

"Предлагаю рассмотреть возможность подготовить совместными усилиями предложения по внесению изменений в действующие нормативные акты, направленные на дальнейшее поэтапное снижение использования искусственных трансжиров в пищевой промышленности, а также введение полного запрета на продажу продукции их содержащей в предприятиях общественного питания", — говорится в письме, поступившем в распоряжение РИА Новости.
"Количество такой "начинки" в пище россиян достигает подчас 40-50%. Особо отличается в этом смысле сетевой фастфуд", — добавил парламентарий.
Депутат указал, что искусственно гидрогенизированные жиры, по мнению Всемирной организации здравоохранения, – источник разнообразных заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых. При этом продукты питания с содержанием таких жиров сегодня массово используются в российской пищевой промышленности.

"Необходимо выработать национальную стратегию отказа от трансжиров, постепенно снижая норму их потребления до нулевой отметки", — отметил парламентарий.
В письме Милонов напомнил, что борьба за здоровый образ жизни и повышение ее качества и продолжительности – приоритетная национальная цель развития, заявленная Президентом России. Кроме того, сообщил депутат, только законодательные ограничения признаны ВОЗ наиболее эффективным способом сокращения потребления вредных для человека продуктов.Источник - ria.ru Новость добавлена Pavel_Mal
25.03.2019 08:17
    #2
    25.03.2019 08:21
    Откуда: Екатеринбург
    Сообщений: 18772
    Карма: 29.86
    Pavel_Mal написал(а):

    на дальнейшее поэтапное снижение использования искусственных трансжиров в пищевой промышленности


    Нереально. Получается — это запрет на маргарин. Маргарина нет, и вся кондитерская отрасль колом встает, сразу же.
        #3
        25.03.2019 08:34
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3405
        Карма: 28.15
        serega84 написал(а):

        Нереально


        Это же Милонов!
        Ему на результат наср.ть! Он за все хорошее, против всего плохого. Но главное — лозунги и движуха! )))

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение