#1
Специалисты «Росконтроля» проверили продающиеся на российских прилавках шпроты и выяснили, насколько они качественны и безопасны для здоровья. Результаты исследования были опубликованы на сайте организации во вторник, 12 марта.
Ловкость букв и никакого мошенничества: как работает «Росконтроль»
Независимые рейтинги тортов и шампанского смутили россиян перед Новым годом. Но к их составителям есть серьезные вопросы

В тесте участвовали образцы рыбных консервов пяти брендов: Gold Fish, «Старая Рига», «Беринг», «Пять морей», Fish House. Согласно материалам на этикетках, все они изготовлены по ГОСТу.

Высшего балла «Росконтроля» удостоились шпроты «Старая Рига». Единственным замечанием оказалась некорректная информация о показателях пищевой ценности продукции в маркировке — белка в них оказалось меньше, чем указано на этикетке, а жира — больше. Аналогичная проблема была у шпрот марок Gold Fish (второе место рейтинга) и «Беринг», в консервах «Пять морей» и Fish House некорректно были указаны только данные о содержании белка.

Третью строчку рейтинга заняли шпроты Fish House, где продукта оказалось существенно меньше, чем было заявлено. Такое же замечание получили шпроты «Пять морей», к которым также были претензии по вкусу, запаху и консистенции, в результате чего они единственные попали в «черный» список «Росконтроля».

Специалисты также рассказали о безопасности шпрот. По данным лабораторных исследований, эту проверку прошли все консервы — пестициды не обнаружены, количество гистамина небольшое, содержание токсичных элементов не превышает максимально допустимого значения.

«Можно лишь отметить в образце «Беринг» относительно высокое содержание бенз(а)пирена — в допустимых пределах, но с учетом погрешности метода определения не исключено и превышение», — рассказала специалист Елена Менячихина.

«Росконтроль» — частная организация, не имеющая отношения к государственной системе контроля качества. «Известия» ранее отмечали, что у предпринимателей регулярно возникают вопросы к методам оценки продуктов, которые практикует компания. Кроме того, бизнесмены жалуются на то, что им нередко предлагают провести повторные экспертизы за деньги, а также на сложности с защитой своей репутации в суде из-за того, что в состав организации входит множество юридических лиц.Источник - iz.ru Новость добавлена Sterh
13.03.2019 08:02
    #2
    13.03.2019 08:22
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 38965
    Карма: 45.41
    Весеннее обострение
        #3
        14.03.2019 08:27
        Откуда: Москва
        Сообщений: 621
        Карма: 5.03
        Сразу понятно кто не заплатил
            #4
            14.03.2019 08:30
            Откуда: Москва
            Сообщений: 11799
            Карма: 29.3
            KEFF написал(а):

            Весеннее обострение


            Не не, сбор денег на майские праздники >)

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение