#1
Самыми пьющими регионами нашей страны по итогам 2018 года стали Ненецкий автономный округ, Сахалинская, Магаданская и Московская области, а также Карелия. Продажи алкогольной продукции на душу населения были там самыми значительными: более 25 л на человека за год. В среднем по стране потребление спиртного выросло на 8, 3%, до 14, 3 л на человека. Об этом свидетельствует статистика Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), с которой ознакомились «Известия». Данные касаются продаж легального спиртного, при этом в целом по стране потребление алкоголя в пересчете на этанол падает из года в год, отмечают эксперты.

Суровый Север

При составлении рейтинга потребления легальной алкогольной продукции специалисты ЦИФРРА использовали данные продаж государственной системы учета спиртного ЕГАИС, а также информацию Росстата о численности населения в стране. Аналитики учитывали данные о реализации водки, коньяка, ликероводочных изделий, винодельческой и слабоалкогольной продукции. Продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи не считались.

В итоге средний показатель выпитой легальной алкогольной продукции на душу населения в России составил 14, 3 л за 2018 год. В топ-5 самых пьющих регионов вошли Ненецкий автономный округ (28, 6 л), Сахалинская (28, 3 л), Магаданская (26, 5 л), Московская (25, 8 л) области и Карелия (25, 6 л).

В 2017 году наблюдалась схожая ситуация, правда, объемы были меньше: средний показатель продаж легальной алкогольной продукции по России в 2017 году составил 13, 2 л на человека. Пятерка «лидеров» осталась такой же, хотя места в ней распределились несколько иначе: Сахалинская область (27, 5 л), Ненецкий округ (26, 7 л), Карелия (25 л), Магаданская область (24, 6 л), Московская область (23, 5 л).

Значительная часть проданного алкоголя традиционно приходится на водку. Правда, тройка регионов — лидеров по ее потреблению выглядит несколько иначе, чем по спиртному в целом. На первом месте в 2018 году Сахалинская область с показателем в 12, 2 л на человека, далее следуют Магаданская область (11, 6 л) и Коми (10, 5 л).

Глава ЦИФРРА Вадим Дробиз напомнил, что с середины 2017 года в России стали контролировать продажи спиртного в сельской местности, до этого система ЕГАИС не учитывала реализацию там алкоголя. В итоге выросли легальные продажи спиртного, а средний показатель потребления увеличился.

Для производителей алкоголя ЕГАИС стала обязательной в 2007 году, с 1 января 2016 года систему распространили на дистрибуторов продукции, с 1 июля 2016 года — на розницу: торговые сети и предприятия общепита. ЕГАИС учитывает передвижение каждой легальной бутылки алкоголя на всех этапах.

С завидным постоянством

По словам Вадима Дробиза, регионы из топ-5 неслучайно входят в этот своеобразный рейтинг из года в год. Согласно данным Росстата, там довольно высокие средние зарплаты. Это значит, что у населения больше возможностей приобретать легальный и более дорогой алкоголь. Согласно данным Росстата за декабрь 2018 года, среднемесячная начисленная заработная плата в Чукотском АО составила 120 тыс. рублей — это лучший показатель по стране. Далее идут Магаданская область (114, 2 тыс. рублей), Москва (113, 9 тыс. рублей), Ямало-Ненецкий АО (113, 6 тыс. рублей), Ненецкий АО (97, 5 тыс. рублей). В среднем по стране заработная плата составила 55, 5 тыс. рублей. В Сахалинской области уровень средней зарплаты — 92, 8 тыс. рублей, а в Московской области — 63, 9 тыс. рублей.

— Но это не значит, что граждане здесь пьют на порядок больше остальных россиян, — подчеркнул Вадим Дробиз. — Просто у них есть больше средств на легальное и безопасное спиртное.

В Минздраве на момент публикации не ответили на запрос «Известий». Само ведомство обычно приводит статистику потребления алкоголя в пересчете на этиловый спирт. При этом учитывается как легальное спиртное, так и нелегальное. Согласно последним данным министерства, потребление алкоголя в России сокращается уже 13 лет подряд. Так, в 2017 году объем выпитого на одного человека в пересчете на этиловый спирт снизился на 0, 3 л — до 10 л. В 2004 году показатель составил 20, 3 л на человека. Резкий спад потребления произошел в 2007 году — до 16, 4 л.

— Потребление алкоголя в пересчете на этанол в России падает из года в год, хотя легальные продажи спиртного растут. Это означает лишь то, что продажи легальных напитков увеличиваются, а нелегальных — уменьшаются, — пояснила «Известиям» директор Национального научного центра наркологии Татьяна Клименко. — Также последние 10 лет мы фиксируем падение всех показателей наркологической заболеваемости.

Уровень потребления алкоголя в регионе зависит от многих факторов, добавила Татьяна Клименко. На продажи спиртного влияют как ограничительные меры (местные власти могут корректировать время реализации алкоголя на своей территории), так и возможности для досуга граждан, которые создают альтернативу застольям.

В регионах из топ-5 пьют столько же, сколько и в других субъектах страны, уверен председатель ассоциации «Здоровый регион» Алексей Шабашов. Просто там потребляют больше именно легальной продукции. В каких объемах население пьет нелегальный алкоголь — до конца не ясно, так как в России нет абсолютно точных данных о ситуации с потреблением самогона, фармакологических субстанций, спирта, есть лишь приблизительные оценки.Источник - iz.ru Новость добавлена superbiznes
07.03.2019 10:28
    #2
    07.03.2019 10:39
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46644
    Карма: 297.68
    Михаил Смирнов
    ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ПОРТАЛА АЛКОГОЛЬ.РУ

    Это объем официальных продаж. Ведь у нас алкогольный рынок примерно делится пополам. Половина алкогольной продукции производится официально, проходит через систему ЕГАИС, официально фиксируется, с нее уплачиваются налоги, а половина — подпольно.

    В этих регионах (перечисленных в результатах исследования — RNS) просто подпольщики еще не захватили свой кусок рынка. В Московском регионе люди прилично зарабатывают и могут себе позволить покупать водку в магазинах. На Сахалине подпольщиков практически нет, доставка идет по морю, и подпольно производить водку смысла нет, там люди гонят самогон. Есть рыбаки, которые хорошо зарабатывают, они покупают водку в официальных магазинах. А глубинные регионы: Забайкалье, Курганская область, там люди стараются покупать подпольную водку, потому что она стоит дешевле.

    Политика повышения цен и снижения количества точек продаж себя не оправдала.

    Производство подпольной водки должно быть экономически оправдано. Зачем везти туда спирт, пытаться где-то «химичить», если население очень маленькое, все на глазах, там невыгодно подделывать, там небольшое количество потребителей водки, там ее покупают официально.

    То есть в этих регионах не больше пьют, их жители просто покупают официальную водку.
        #3
        07.03.2019 10:52
        Откуда: Жуковский
        Сообщений: 24211
        Карма: 24.61
        superbiznes написал(а):

        в России нет абсолютно точных данных о ситуации с потреблением самогона, фармакологических субстанций, спирта, есть лишь приблизительные оценки.


        Вот почему Питера нет в ТОПе…
            #4
            07.03.2019 11:43
            Откуда: Другие города ЦФО
            Сообщений: 1038
            Карма: 2.2
            dmitrii_lpc написал(а):

            Вот почему Питера нет в ТОПе…


            Согласен, очень странно))))
                #5
                07.03.2019 11:59
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 38965
                Карма: 45.41
                Пошли вон . . . в курилку с такими темами! )))
                    #6
                    07.03.2019 12:00
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 40504
                    Карма: 48.65
                    dmitrii_lpc написал(а):

                    Вот почему Питера нет в ТОПе…


                    Бояра не входит в список алкоголя
                        #7
                        07.03.2019 12:04
                        Откуда: не указан
                        Сообщений: 2452
                        Карма: 4.77
                        Хочу заметить, что на вокзалах Мск, по сравняю с Питером, алкашни больше)
                            #8
                            07.03.2019 12:07
                            Откуда: Санкт-Петербург
                            Сообщений: 38965
                            Карма: 45.41
                            ZenitVlk написал(а):

                            по сравняю с Питером


                            на каком вокзале в СПб ты алкашей видел?
                            я не беру в расчет 80-90 тые годы твоей буйной молодости)))
                                #9
                                07.03.2019 12:09
                                Откуда: Москва
                                Сообщений: 40504
                                Карма: 48.65
                                ZenitVlk написал(а):

                                Хочу заметить, что на вокзалах Мск, по сравняю с Питером, алкашни больше)



                                Примерно в три раза. Еще б сравнил с Волоколамском.
                                    #10
                                    07.03.2019 12:33
                                    Откуда: не указан
                                    Сообщений: 13528
                                    Карма: 42.65
                                    KEFF написал(а):

                                    я не беру в расчет 80-90 тые годы твоей буйной молодости)))


                                    в эти годы он уже детей наделал
                                    а молодость его при Маленкове проходила
                                        #11
                                        07.03.2019 12:34
                                        Откуда: Москва
                                        Сообщений: 46644
                                        Карма: 297.68
                                        Poganka написал(а):

                                        а молодость его при Маленкове проходила


                                        а он хоть кем был-то?
                                            #12
                                            07.03.2019 12:35
                                            Откуда: не указан
                                            Сообщений: 2452
                                            Карма: 4.77
                                            KEFF написал(а):

                                            видел


                                            Вокруг Московского, там этой братии валом, но не больше, чем на Ленинградском)
                                                #13
                                                07.03.2019 12:37
                                                Откуда: не указан
                                                Сообщений: 2452
                                                Карма: 4.77
                                                Irokezz написал(а):

                                                Волоколамском


                                                Ты эта, привокзальный район наш не трожь! Там все бухарики на счету, аж человек семь! Семь, не более, остальные дачники
                                                    #14
                                                    07.03.2019 12:44
                                                    Откуда: Москва
                                                    Сообщений: 40504
                                                    Карма: 48.65
                                                    ZenitVlk написал(а):

                                                    Семь, не более


                                                    Если перевести абсолютные значения в проценты… То еще неизвестно, кто победит
                                                        #15
                                                        07.03.2019 12:46
                                                        Откуда: Санкт-Петербург
                                                        Сообщений: 38965
                                                        Карма: 45.41
                                                        ZenitVlk написал(а):

                                                        Вокруг Московского, там этой братии валом


                                                        хорош болтать ерундой!
                                                        если сам бухой был, то это твои трабэлы!
                                                            #16
                                                            07.03.2019 12:49
                                                            Откуда: Санкт-Петербург
                                                            Сообщений: 38965
                                                            Карма: 45.41
                                                            Помню, как то из Мск ехал с Казанского, так там на площади перед ним полный ахтунг был!
                                                                #17
                                                                07.03.2019 12:53
                                                                Откуда: не указан
                                                                Сообщений: 2452
                                                                Карма: 4.77
                                                                KEFF написал(а):

                                                                бухой был,


                                                                Хочу заметить) https://yandex.ru/video/touch/search?fi … urce=share
                                                                    #18
                                                                    07.03.2019 12:54
                                                                    Откуда: не указан
                                                                    Сообщений: 2452
                                                                    Карма: 4.77
                                                                    KEFF написал(а):

                                                                    ахтунг


                                                                    Встретили по одежде, а проводили по уму- отпиздили?
                                                                        #19
                                                                        07.03.2019 12:54
                                                                        Откуда: Москва
                                                                        Сообщений: 40504
                                                                        Карма: 48.65
                                                                        ZenitVlk написал(а):

                                                                        а проводили по уму-


                                                                        До этого не дошло. Увидели кроссы и сразу перешли к …
                                                                            #20
                                                                            07.03.2019 18:06
                                                                            Откуда: Санкт-Петербург
                                                                            Сообщений: 59230
                                                                            Карма: 37.63
                                                                            мск всегда болезненно к Питеру все новости перетирает…
                                                                            населения больше, на вокзалах концентрация — аут.
                                                                            и прочих нестандартных — аж в глазах рябит…

                                                                                Возможность комментирования закрыта.

                                                                                Прямой эфир



                                                                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение