#1
Правительство России возложило на Роспотребнадзор и иные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора, полномочия по контролю за соблюдением техрегламента ЕАЭС «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду». Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Как отмечается в документе, реализация этих полномочий будет осуществляться в пределах установленной правительством численности работников центральных аппаратов и территориальных органов этих ведомств, а также бюджетных ассигнований.

22 февраля премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой до 12 апреля представить предложения о наделении Роспотребнадзора полномочиями по контролю (надзору) за качеством питьевой воды. Ранее президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений, направленных на повышение качества питьевой воды для населения.

В частности, передает ТАСС, правительству РФ необходимо до 1 августа «обеспечить создание механизма оценки рисков влияния химикобиологических характеристик воды на здоровье человека с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения», включающего в том числе актуализацию санитарных норм и правил в сфере водоснабжения и «систематический контроль качества и безопасности питьевой воды у конечного потребителя». Кроме того, уровень обеспеченности жителей сельских территорий качественной питьевой водой должен соответствовать показателям, установленным для городского населения.

Руководители высших органов исполнительной власти субъектов РФ до 1 октября 2019 года должны принять меры по обеспечению контроля соответствия питьевой воды у населения показателям безопасности и качества, а Минстрой РФ, ФАС России и Роспотребнадзор до 1 ноября предоставят доклад с оценкой результативности программ и предложениями по совершенствованию тарифной политики в данной сфере, указывается в поручении главы государства.Источник - www.foodnewstime.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.03.2019 06:27

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение