#1
Американская компания PepsiCo намерена развивать сельское хозяйство в России. Об этом в интервью телеканалу Russia Today рассказала исполнительный директор PepsiCo Индра Нуйи.

«Россия может стать очень хорошим источником производства фруктов для нас», — заявила глава PepsiCo, отметив, что на сегодняшний день PepsiCo уже является крупнейшим производитель картофеля в России. «А начинали с нуля. Когда мы пришли в Россию несколько лет назад, нам приходилось ввозить картофель из-за границы, потому что из российского картофеля невозможно было делать чипсы», — цитирует слова Нуйи «Интерфакс».

По словам гендиректора PepciCo, компания избрала аналогичную стратегию для производства соков. «Мы планируем производить фрукты, овощи, зерно в России», — добавила Нуйи. При этом она не назвала суммы возможных инвестиций, отметив, что более конкретные цифры компания сможет озвучить примерно через год.

В декабре 2010 года PepsiCo договорилась о покупке ОАО «Вимм-Билль-Данн». В рамках первого этапа сделки компания выкупит 66 процентов акций у основных владельцев ВБД за 3, 8 миллиарда долларов. С учетом акций, купленных PepsiCo на открытом рынке, ее доля в российской компании составит 77 процентов. Затем PepsiCo выставит оферту на выкуп оставшихся у миноритариев акций. В результате сделки PepsiCo станет крупнейшим производителем продуктов питания и напитков в России с годовой выручкой в 5 миллиардов долларов.

В 2008 году PepsiCo также стала владельцем одного из основных производителей соков в России — ОАО «Лебедянский», купив его за 2, 02 миллиарда долларов.

В 2009 году PepsiСo заявила, что в течение трех лет собирается инвестировать в производство в России около миллиарда долларов. В частности, PepsiCo потратила 110 миллионов долларов на завод чипсов в Ростовской области.Источник - lenta.ru Новость добавлена С.А.
01.02.2011 11:01
    #2
    01.02.2011 11:08
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    С.А. написал(а):

    PepsiCo будет развивать в России сельское хозяйство


    Если своим это не очень-то надо…
        #3
        01.02.2011 12:04
        Откуда: Иваново
        Сообщений: 1016
        Карма: 3.04
        С.А. написал(а):

        PepsiCo намерена развивать сельское хозяйство


        ага, западный тип хозяйства,
        где то ГМО в детском питании, то диоксин в свинине, то хлор в курице, то еще неизвестно что!

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение