#1
Минфин может прийти к необходимости устанавливать минимальную розничную цену (МРЦ) не только на крепкие алкогольные напитки, но пока таких решений нет, заявил журналистам замминистра финансов Илья Трунин.

«Минимальная розничная цена — это элемент регулирования рынка. Нам министерство здравоохранения говорит, что надо ограничивать доступность алкогольной продукции, с одной стороны. С другой стороны, мы приняли обязательства не повышать акцизы в течение какого-то времени, чтобы стабилизировать рынок. Тем не менее это не значит, что она должна продаваться дёшево и быть доступной всем. Поэтому совместно с Минздравом мы анализируем уровни, может быть придём к необходимости, что не только по крепкому алкоголю, но и по другим видам необходимо устанавливать минимальные розничные цены», — сказал он.

Трунин отметил, что пока таких решений нет. По его словам, пока Минфин только хочет получить право устанавливать МРЦ.

Ранее Минфин разработал проект постановления правительства, согласно которому в перечень продукции, регулирование цен на которую осуществляют правительство и федеральные органы исполнительной власти, предлагается внести этиловый спирт из всех видов сырья (за исключением биоэтанола), алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, «целесообразно внести изменения в постановление № 239 в части распространения его действия на этиловый спирт из всех видов сырья (за исключением биоэтанола), алкогольную и спиртосодержащую продукцию».Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
18.02.2019 13:06
    #2
    18.02.2019 13:49
    Откуда: Саратов
    Сообщений: 77461
    Карма: 51.43
    superbiznes написал(а):

    таких решений нет


    Решений нет, а "новость" есть… Новость о том, что нет решения… Можно пойти дальше — написать новость о новости, что решения пока нет…
        #3
        18.02.2019 14:07
        Откуда: Москва
        Сообщений: 621
        Карма: 5.03
        Странные они, похоже что пилят сук на котором сидят…
            #4
            19.02.2019 07:18
            Откуда: Москва
            Сообщений: 402
            Карма: 3.25
            наши министерства, друг с другом борятся, все хотят кусок у из рта вырвать у соседа
                #5
                19.02.2019 07:45
                Откуда: Москва
                Сообщений: 46684
                Карма: 297.98
                Минздрав не получал на рассмотрение разработанный Минфином проект постановления правительства о праве на установление минимальной розничной цены (МРЦ) на все алкогольные напитки, сообщили RNS в пресс-службе Минздрава.

                В ведомстве подчеркнули, что «при установлении минимальных цен на алкогольную продукцию учитывается необходимость решения приоритетных задач».

                Среди них «снижение уровня потребления алкогольной продукции; изменение структуры потребления населением алкогольной продукции за счет уменьшения доли потребления крепких спиртных напитков при одновременном существенном снижении общего уровня потребления алкогольной продукции; сокращение доступности алкогольной продукции и, как следствие, существенное снижение ее потребления и улучшение общего состояния здоровья граждан; сокращение нагрузки на учреждения здравоохранения, службы социальной защиты, учреждения опеки; улучшение социальных показателей: сокращение распространенности факторов риска развития неинфекционных заболеваний, сокращение числа несовершеннолетних, вовлекаемых в потребление алкогольной продукции, сокращение числа преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения; укрепление бюджетных гарантий выполнения текущих социальных обязательств Российской Федерации (рост доходов консолидированного бюджета Российской Федерации, часть которого может быть направлена на популяризацию здорового образа жизни)».

                В Минздраве напомнили, что, «согласно Глобальной стратегии сокращения вредного потребления алкоголя Всемирной организации здравоохранения, повышение цен и акцизов на алкогольную продукцию является наиболее эффективным способом добиться сокращения потребления той группы алкогольной продукции, на которую они повышаются».

                Ранее в Минфине заявили о возможном введении в будущем минимальных цен на весь алкоголь.

                «Совместно с Минздравом мы анализируем уровни, может быть придём к необходимости, что не только по крепкому алкоголю, но и по другим видам необходимо устанавливать минимальные розничные цены», — говорил замминистра финансов Илья Трунин, отметив, что конкретных решений пока нет.

                https://rns.online/consumer-market/Minz … 019-02-18/

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение