#1
Министерство здравоохранения готово внести в правительство предложения о повышении возраста продажи алкоголя. Об этом журналистам заявила глава Минздрава Вероника Скворцова, передает «РИА Новости».

«Мы готовы внести, у нас все готово», — сказала Скворцова.

При этом она отметила, что перед внесением соответствующих предложений министерству нужно переговорить с другими федеральными органами исполнительной власти.

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова заявила журналистам, что в правительстве не рассматриваются предложения о повышении возраста продажи алкоголя.

В конце 2018 года Минздрав начал разработку законопроекта, который предусматривает запрет с января 2020 года продажи алкоголя с содержанием спирта более 16, 5% гражданам до 21 года. Замминистра здравоохранения Олег Салагай заявлял, что предложение о повышении возраста, с которого разрешается покупать алкоголь, до 21 года целесообразно, поскольку может повлиять на сокращение числа ДТП. В Минпромторге, говоря об инициативе, призвали обсудить ее с экспертами.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
15.02.2019 14:34
    #2
    15.02.2019 14:35
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46611
    Карма: 297.56
    Вадим Дробиз
    ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ИССЛЕДОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ АЛКОГОЛЯ


    Предложение теперь в смягченном виде, раньше хотели запретить продажи до 21 года любой алкогольной продукции, теперь только крепкий алкоголь вроде бы, а пиво и вино разрешается. На мой взгляд, это предложение абсолютно бессмысленно по одной простой причине — есть негативный опыт США.

    В Америке, также как и в России, потребление алкоголя начинается с 13-14 лет, все вечеринки с алкоголем. Американская традиция — отъезд на учебу в колледж/техникум в другой город, хотя в своем городе этих колледжей полно, но там учатся из других городов ребята. Они уезжают отрываться, так живет уже несколько поколений американцев.

    В США работает индустрия изготовления поддельных водительских прав, которые нужны подросткам для того, чтобы купить алкоголь, такие карточки миллионы американцев покупают каждый год. Официальная статистика в США: с 17 до 21 года пик потребления алкоголя, потом снижение, и запретный плот уже не запретен, а первая жажда в алкоголе утолена.

    При ведении такого запрета молодежь как пила, так и будет пить, и даже больше назло всем запретам и государству, причем употребление суррогатной алкогольной продукции вырастет. Я бы, конечно, не хотел, чтобы так было, но 75-80% взрослого населения в любой стране с европейской культурой употребляет алкоголь с юношеских лет, это данность.

    Примечательно, что Минздрав говорит, что в России чуть ли не с 10 лет употребляется алкоголь. А если закон до 18 лет не работает, почему он должен работать с 21. Вроде как до этого в Минздраве говорили, что на 40% меньше пить в России стали, что потребление в России стало меньше, чем в Евросоюзе, но все равно 70% погибает от алкоголя, что говорит об отсутствии логики.

    В результате такого запрета легальный бизнес немного пострадает, продажи и производство могут сократиться на несколько процентов, а вот суррогатный бизнес вырастет, потому что там будут покупать больше алкоголя. Как следствие, молодежь будет чаще травиться некачественным алкоголем. https://rns.online/opinions/K-chemu-pri … 019-02-15/

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение