#1
Представители ООО "Лента" требуют от налоговой инспекции исполнить судебное решение о регистрации гендиректора компании. Соответствующее письмо Сергей Ющенко (гендиректор компании "Лента", назначен общим собранием директоров) направил руководителю управления ФНС по Санкт-Петербургу Валентине Корязиной.

В письме содержится требование исполнить решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС N15 о регистрации изменений сведений о генеральном директоре ООО "Лента" (Санкт-Петербург) в ЕГРЮЛ, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В своем письме Ющенко напоминает, что арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 12 января 2011 г признал недействительным решение МИ ФНС России N15 по Санкт-Петербургу за N134871А от 16 августа 2010 г и обязал налоговую аннулировать соответствующую запись в ЕГРЮЛ от 17 августа 2010 г. Этим же решением по делу А56-58444/2010 было признано недействительным решение единственного участника ООО "Лента" от 6 августа 2010 г о досрочном прекращении полномочий генерального директора ООО "Лента" Ющенко и назначении на должность генерального директора ООО "Лента" Яна Дюннинга.

Однако решение суда до сих пор не исполнено, несмотря на то, что действующее законодательство подразумевает немедленное исполнение государственным органом судебного решения непосредственно сразу после его вынесения. "Учитывая вышеизложенные обстоятельства незаконного бездействия Межрайонной ИФНС России N15 по Санкт-Петербургу, а также то, что действующим законодательством установлена уголовная ответственность должностных лиц государственных органов за неисполнение судебных актов или воспрепятствование их исполнению, просим Вас, как руководителя органов ФНС России в Санкт-Петербурге, ответственного за действия вверенного Вам ведомства, принять неотложные меры для исполнения решений Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области", — отмечает в своем письме Ющенко.

Он напомнил также, что это не первый случай, когда МИФНС №15 по Санкт-Петербургу способствует назначению Яна Дюннинга на пост гендиректора "Ленты" или сохранению за ним этих полномочий. Именно регистрация Яна Дюннинга, не имевщего на тот момент разрешения на работу в России и рабочей визы, в ЕГРЮЛ в качестве гендиректора "Ленты" дала формальный повод для силового захвата головного офиса компании представителями "ВТБ капитал" и TPG 14 сентября прошлого года. А многочисленные требования Сергея Ющенко исправить возникшую ситуацию и вновь внести его в ЕГРЮЛ игнорировались или отклонялись по формальным причинам.

В настоящее время у компании практически две равные группы акционеров – Luna Inc (подконтрольная TPG и ВТБ Капитал) и Svoboda Corp (подконтрольная Августу Мейеру). Акционерное соглашение между сторонами было подписано 4 сентября 2009 г. Компания "Лента", владеющая одноименной сетью гипермаркетов, была основана в 1993 г. В настоящее время работает 39 магазинов сети "Лента" в городах России. Свыше 3, 5 млн человек по всей России являются держателями карты постоянного покупателя сети "Лента".

Именно разногласия акционеров по поводу того, кто должен возглавлять компанию, и стали поводом для долгого и бурного конфликта в "Ленте". Svoboda, через которую Август Мейер контролирует 41, 04% акций торговой сети, категорически против Яна Дюннинга на посту гендиректора "Ленты", тогда как Luna, с помощью которой TPG Capital и "ВТБ Капитал" управляют 30, 78% акций компании, настаивает именно на его кандидатуре.

Luna утверждает, что назначение Сергея Ющенко не было утверждено советом директоров, Svoboda говорит обратное. Весной 2010 года компании начали судиться в российских и зарубежных судах. За это время у руля "Ленты" периодически вставали то российский менеджер, то иностранный. Срок полномочий Сергея Ющенко истек 31 августа 2010 года, Яна Дюннинга -31 октября. По поводу новой кандидатуры на пост гендиректора стороны консенсуса не нашли.

Как заявил РБК daily Сергей Ющенко, согласно гражданскому трудовому праву его полномочия продлены на неопределенный срок, так как совет директоров не выбрал нового менеджера на позицию гендиректора. Пока неизвестно, когда судебное решение по поводу внесения его имени в ЕГРЮЛ вступит в силу и когда он сможет вернуться в офис "Ленты" Тем не менее топ-менеджер уже готов к созданию новой команды для восстановления корпоративного управления сети. "Многим уволенным менеджерам мы предложим вернуться в компанию, в том числе финансовому директору, директорам по персоналу и логистике. Некоторые из них, правда, уже нашли работу, и, видимо, придется кого-то искать заново" — отметил Ющенко. Он также намерен заняться аудитом деятельности ритейлера за последние месяцы.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.02.2011 04:20

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение