#1
Размещать огромные предупреждающие надписи на бутылках с алкоголем предлагают в Госдуме. Надписи должны занимать не менее тридцати процентов, а лучше бы — половину лицевой этикетки, считает депутат Виктор Звагельский. Об этом он заявил на парламентских слушаниях по регулированию алкогольной отрасли. Депутат считает, что такие же большие надписи должны появиться и на бутылках с пивом, передает Пивное Дело.

Впрочем, пивоварам инициатива не понравилась. Они уже с середины прошлого года размещают предупреждения, занимающие десятую часть этикетки, и считают, что этого вполне достаточно. Об этом Финам FM заявил председатель Исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов: “Мы с Звагельским готовы поспорить, потому что если взять этикетку, она настолько нагружена информацией, которая имеет законное основание (информация для потребителей о составе продукта), что давать 50% площади под предупреждение, это сложно технически. Поэтому надпись нужна, но 10% вполне достаточно”.

Напомним, ранее большие устрашающие надписи начали размещать на пачках сигарет. Снизились ли от этого продажи — пока сказать трудно, сообщил Финам FM генеральный директор Ассоциации производителей табачной продукции Вадим Желнин. Он подчеркивает, что, судя по мировому опыту, если изменения и будут, то крайне слабые: “Пока сказать трудно, повлияло это или нет. Слишком мало времени прошло — полгода. И рынок достаточно инерционный. По мировому опыту мы видим, что это влияет крайне слабо”.Источник - Портал "Акциз" Новость добавлена С.А.
31.01.2011 18:07
    #2
    01.02.2011 07:16
    Откуда: Иваново
    Сообщений: 1016
    Карма: 3.04
    С.А. написал(а):

    Пивовары не согласны с решением об огромном предупреждении на бутылках



    а кто то думал, что они все единогласно проголосуют за?
    судя по тому, что мировой опыт по размещению надписи на сигаретах был слабовлияющим, поэтому табакопроизводители и не трепыхались
    а вот раз пивовары возмущаются — значит эффект будет.
    потому и возмущаются.
        #3
        01.02.2011 11:39
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3677
        Карма: 51.32
        С.А. написал(а):

        лучше бы — половину лицевой этикетки, считает депутат Виктор Звагельский. Об этом он заявил на парламентских слушаниях по регулированию алкогольной отрасли. Депутат считает, что такие же большие надписи должны появиться и на бутылках с пивом


        Этот господин уже в печенках у пивоваров сидит…

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение