#1
Вице-премьер РФ Алексей Гордеев поручил составить список продуктов питания, которые будут обогащать витаминами. Алексей Гордеев поручил компетентным ведомствам совместно с научным сообществом определить список продуктов питания, которые необходимо дополнительно обогащать витаминами. В первую очередь речь идет о соли и молоке, сообщили журналистам в пресс-службе Гордеева.

Этот вопрос, а также ряд других законодательных изменений в области качества и безопасности питания обсуждались на заседании межведомственной рабочей группы по реализации стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года, прошедшем под председательством Гордеева, отметили в пресс-службе.

«Алексей Гордеев особо обратил внимание на общемировой тренд по развитию агроэкологии и необходимость увеличения производства органических продуктов питания — биопродуктов в России, что будет способствовать расширению рациона здорового питания граждан. Эта тема станет отдельным пунктом плана работы группы По поручению зампреда компетентным ведомствам совместно с научным сообществом необходимо определить перечень продуктов питания, которые в первую очередь должны поступить на полки российских магазинов в обогащённом витаминами и микроэлементами виде. Например, обязательное йодирование соли или обогащение молока витаминами A и D», — сообщили в аппарате вице-премьера.

По словам Гордеева, подобные точечные инициативы в регионах уже привели к положительным результатам. «Если мы хотим, чтобы люди не болели и ели здоровую пищу, наша задача — обеспечить их такими продуктами питания — с необходимым содержанием витаминов и микроэлементов — поступающих на полки наших магазинов. Девять лет назад в Воронежской области был введен норматив по содержанию белка в школьном молоке, чтобы дети были обеспечены нормальным белком. По результатам исследования через пять лет — у школьников резко сократилось заболевание зубов. Эффект очевиден», — цитирует Гордеева пресс-служба.

Участники рабочей группы также обсудили необходимость уточнения в законодательстве понятия качества здорового питания, также внесения изменений, повышающих ответственность бизнеса за производство суррогата, включая возможность изъятия технического оборудования в случае повторного нарушения — соответствующий законопроект находится в высокой степени готовности и будет внесен в правительство РФ.Источник - www.upakovano.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.01.2019 08:54

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение