#1
Первое за Уралом и уникальное для России промышленное производство шампиньонов может быть создано в Томске в 2011 году, стоимость первой очереди оценивается в 500-600 миллионов рублей, сообщил в понедельник журналистам губернатор Томской области Виктор Кресс.

"Мы были в Берлине на шампиньонном производстве с потенциальными инвесторами. Надо создать в Томске такое производство. Надо начать с производства 2 тысяч тонн (в год) — для этого достаточно 500-600 миллионов рублей. В перспективе можно производить 8 тысяч тонн, это 2, 2-2, 5 миллиарда рублей", — сказал губернатор.

По его словам, в Томске есть все условия для создания такого производства.

В качества удобрения губернатор предлагает использовать птичий помет.

"На наших отходах, птичьем помете. В Берлине покупают конский помет", — отметил губернатор, добавив, что созданием производства шампиньонов интересуется ООО "Межениновская птицефабрика".

Визит томской делегации на производство шампиньонов в Берлине (Германия) состоялся в рамках международной выставки пищевой индустрии, сельского хозяйства и садоводства "Зеленая неделя". Регион представил на выставке коллективную экспозицию дикоросов под брендом "Секреты сибирского здоровья"

По словам губернатора, сибирская продукция, представленная томской делегацией, заинтересовала участников выставки.Источник - firstnews Новость добавлена svetochek
31.01.2011 08:54

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение