#1
В напиток добавлен диоксид углерода, что нарушает ГОСТ.
Эксперты «Росконтроля» в преддверии Нового года проверили игристое вино семи торговых марок. Результаты экспертизы были опубликованы на официальном сайте организации в пятницу, 28 декабря.

На тестирование закупили игристые вина следующих брендов: «Абрау-Дюрсо», «Наследие мастера/ЛевЪ ГолицинЪ», «Советское шампанское», «Российское шампанское», «Новый Светъ», «Цимлянское» и французское Moёt & Chandon.

Специалисты исследовали продукт более чем по 30 параметрам качества и безопасности, включая уровень токсичности, концентрации сахара, диоксида серы и летучих кислот.

Среди закупленных образцов фальсификатом оказалось только «Советское шампанское», поэтому его занесли в черный список «Росконтроля». В напиток добавлен диоксид углерода, что нарушает ГОСТ — газация в игристом вине должна быть естественной.

При этом все проверенные образцы успешно прошли экспертизу по такому признаку фальсификации, как наличие в их составе спиртов невиноградного происхождения.

Также все участники теста уложились в стандарт по концентрации лимонной кислоты, которая должна быть не более 1 г/дм³. Самый низкий ее уровень оказался в шампанском Moёt & Chandon.

Согласно ГОСТу, правильное игристое вино должно обладать тонким, развитым ароматом и полным, гармоничным вкусом без тонов окисленности. Полностью под это описание подошли два образца: Moёt & Chandon и «Новый Светъ». Вкус и запах «Абрау-Дюрсо» специалисты посчитали более простым.

Были замечания и к аромату других образцов. В частности, вкус и запах «Советского шампанского» эксперты забраковали, назвав «нечистым», «разлаженным», с посторонним «мышиным» тоном.Источник - new-retail.ru Новость добавлена gsa.club
28.12.2018 09:31
    #2
    28.12.2018 09:40
    Откуда: Мытищи
    Сообщений: 1896
    Карма: 13.19
    Мож заказуха
    Ведь
    gsa.club написал(а):

    Эксперты «Росконтроля»


        #3
        28.12.2018 09:50
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 32391
        Карма: 26.84
        gsa.club написал(а):

        В напиток добавлен диоксид углерода, что нарушает ГОСТ — газация в игристом вине должна быть естественной.


        Блин, а как они определили, какой диоксид углерода естественного происхождения, а какой — добавлен? Ну просто интересно

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение