#1
"Открытое объединение потребителей" подало иск с требованием прекратить продажу в России "Кока-Колы Лайт"

Межрегиональная общественная организация потребителей России добивается запрета на продажу Coca-Cola Light в судебном порядке. Как сообщили "Интерфаксу" в Кунцевском суде Москвы, куда поступил иск, причина, по которой потребители подали заявление, заключается в предоставлении покупателям неполной информации о своем товаре производителем.

Истцы отмечают, что компания ООО "Кока Кола ЭЙЧ БИ СИ" не указывает на этикетке своего продукта то, что в нем содержится подсластитель аспартам — заменитель сахара (пищевая добавка E951), а также не пишут о противопоказаниях его применения.

Как неоднократно заявляли ученые, аспартам может быть опасен для здоровья, потому что в организме человека он распадается на аминокислоты и опасный метанол. Кроме того, подсластитель может возбуждать аппетит.

Так, в анализе, опубликованном в апреле текущего года европейским "Журналом диетического питания", южноафриканские ученые оценили потенциальное воздействие на мозг не только одного из компонентов аспартама — метанола, но и других элементов (фенилаланина и аспарагиновой кислоты). В своем анализе воздействия фенилаланина авторы подробно описывают способность этого вещества нарушать химию мозга, включая его способность снижать уровень ключевых мозговых химических соединений, например, серотонина (что может неблагоприятно влиять на различные области, включая настроение, поведение, сон и аппетит). Также ученые утверждают, что аспартам способен разрушать нервные клетки, и это может, в свою очередь, вызывать болезнь Альцгеймера.

30 июля 2010 года "Открытое объединение потребителей" уже судилось с Coca-Cola. Причина — использование изготовителем мелкого шрифта для представления информации о товаре на этикетке сильногазированного безалкогольного напитка "Coca-Сola" (объем 0, 5л.), не соответствующего требованиям общепринятых стандартов, в связи с чем, данная информация нечитабельна.Источник - www.sostav.ru Новость добавлена С.А.
28.01.2011 19:23
    #2
    29.01.2011 21:21
    Откуда: Казань
    Сообщений: 3936
    Карма: 19.83
    С.А. написал(а):

    не указывает на этикетке своего продукта то, что в нем содержится подсластитель аспартам — заменитель сахара (пищевая добавка E951),


    а то все внимательно читают этикетку…
        #3
        31.01.2011 16:53
        Откуда: Казань
        Сообщений: 3936
        Карма: 19.83
        Директор компании Кока-кола звонит Путину по телефону:
        - Владимир Владимирович, Вы недавно гимн поменяли на старый.
        - Да было дело.
        - А не хотите еще и флаг заменить на старый — красный?
        - Ну надо подумать…
        - Если надумаете, то у меня есть предложение — давайте вверху значок Кока-кола поставим.
        - Да как Вы смеете!
        - Послушайте, если Вы согласитесь я вам долги по зарплате, пенсиям закрою, да и денег в бюджет лет на 10 дам.
        - Минуточку, надо подумать.
        Путин закрывает рукой трубку и спрашивает у своего зама:
        - Слушай, когда у нас заканчивается контракт с АкваФреш?

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение