#1
Треть редкого шотландского виски оказалась подделкой. Его стоимость оценивается в 3, 5 млрд рублей

Более трети винтажного шотландского виски, протестированного в специальной лаборатории, оказалась подделкой.

21 из 55 протестированных бутылок содержала поддельный напиток, или действительно выдержанный виски, но более молодой, чем заявлено на этикетке. Речь идет о редчайших коллекционных образцах.

Анализ проводился в Шотландском университетском центре исследования экологии (SUERC) в Ист-Килбрайде. Для исследования был использован радиоуглеродный анализ.

Исследователи SUERC измеряли содержание радиоактивного изотопа углерода в алкоголе из каждой бутылки, чтобы определить подлинный возраст виски.

Образцы для анализа были переданы в лабораторию компанией Rare Whisky 101 (RW101), торгующей элитным алкоголем. По словам ее представителей, необходимость в тестах была продиктована растущей озабоченностью по поводу распространения поддельного виски на вторичном рынке.
 изображение 
Бутылки были отобраны случайным образом из виски, представленного на аукционах, в частных коллекциях и у перекупщиков.
В прошлом году эта компания обнаружила, что проданная в баре одного из швейцарских отелей порция шотландского виски, которая обошлась клиенту в рекордные 7600 фунтов за 20 граммов, оказалась подделкой.

Китайский миллионер думал, что платит за односолодовый виски 1878 года, но затем засомневался в его подлинности. Позднее анализ показал, что предложенный ценителю виски напиток был произведен в 1970 году и даже не является односолодовым.

По данным Rare Whisky 101, в бутылках стоимостью около 41 миллиона фунтов (3, 5 млрд рублей), содержится поддельный виски
Среди подделок редкого виски, обнаруженного в этом году, бутылка «Ardbeg 1885 года» приобретенная у частного владельца, и купленный на аукционе виски «Thorne’s Heritage начала XX века».

По словам представителей RW101, односолодовый (произведенный из спиртов одной конкретной винокурни) виски из всех 10 бутылок, датированных 1900 и более ранними годами, и участвовавших в исследовании оказался поддельным. Компания заявила, что стоимость 21 бутылки с поддельным виски, окажись их содержимое подлинным, составила бы около 635 тысяч фунтов (55 млн рублей).

По оценкам экспертов RW101, на сегодняшний день из общего объема виски, представленного на вторичном рынке и в частных коллекциях, напитки на сумму около 41 миллиона фунтов (3, 5 млрд рублей), являются поддельными. Эта сумма превышает совокупную стоимость всего британского рынка аукционного виски, которую в RW101 на конец этого года оценивают в 36 млн фунтов (3, 1 млрд рублей).

Мошенники идут
По мнению одного из основателей RW101 Дэвида Робертсона, подавляющее большинство продавцов не знают, что их товар — подделка. Каждая бутылка редкого виски должна считаться фальшивой до тех пор, пока не доказана ее подлинность, особенно когда речь идет об односолодовом виски, считает он.
55 образцов виски были протестированы в лаборатории SUERC в ходе исследования
Что такое радиоуглеродный анализ?
Корреспондент по науке Шотландской службы Би-би-си Кеннет Макдональд.

Ключом к этому методу служат изотопы углерода. Углерод-14 является единственным радиоактивным изотопом углерода, который содержится в каждой частице органической материи, включая живые организмы.

У него относительно низкая скорость распада (его период полураспада составляет 5370 лет — столько времени потребуется чтобы половина вещества исчезла). Измерив, сколько углерода-14 осталось в субстанции, можно узнать ее возраст.

Как вообще углерод оказывается в образцах?
Читайте также

Лицензия на пойло: ученые выяснили, что Джеймс Бонд — алкоголик (и вот почему)
Космические лучи постоянно бомбардируют нашу атмосферу элементарными частицами. При взаимодействии нейтронов от космических лучей с ядрами атмосферного азота образуется углерод-14. Его комбинация с кислородом — радиоактивная двуокись углерода, Этот радиоуглерод поглощается растениями, которыми питаются животные и люди — таким образом микрскопические дозы изотопа оказываются в живых организмах.

Когда растение, животное или человек умирают — этот цикл прерывается, но радиоуглерод продолжает разлагаться. Поэтому, его содержание в образцах органического вещества, таких, как дерево или кость, покажет, когда именно погибло растение или животное.

Исследователи, для уточнения данных анализов, постоянно производят калибровку метода, которая позволяет свести к минимуму влияние посторонних факторов на результаты. Сам метод постоянно совершенствуется, что позволяет датировать возраст все меньших образцов.Источник - BBC News Русская служба Новость добавлена AlexVD62
20.12.2018 20:48

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение