#1
Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий освобождение налоговых агентов от ответственности за нарушения сроков перечисления НДФЛ в бюджет при соблюдении ряда условий. Документ инициирован правительством для реализации постановления Конституционного суда.

Законопроект предлагает освободить налогового агента от ответственности за невыполнение обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов в установленный срок, но только при соблюдении определенных условий. Первое — таким налоговым агентом должна быть представлена в налоговые органы достоверная отчетность, второе — налоговым агентом самостоятельно, до обнаружения налоговым органом нарушения, уплачена соответствующая сумма налога и сумма пеней. Такой порядок предлагается сделать аналогичным привлечению к ответственности налогоплательщика, указал ранее замглавы Минфина Илья Трунин.

Документ предусматривает, что освобождение от ответственности за несвоевременное перечисление соответствующих сумм налогов будет наступать в случае, если оно явилось результатом упущения (технической или иной ошибки) и носило непреднамеренный характер.

Ко второму чтению законопроекта уточняется порядок сведений, указываемых в налоговом уведомлении, а также понятие налогового контроля. В перечень информации, которая должна содержаться в налоговом уведомлении, включаются сведения, необходимые для перечисления налога в бюджетную систему РФ.

Была также принята поправка, в соответствии с которой самозанятым не требуется регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей — норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года и применяется до 31 декабря 2019 года включительно, т.е. до окончания налоговых каникул самозанятых в соответствии с принятым ранее законом.Источник - tass.ru Новость добавлена Кедoff
12.12.2018 09:49

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение