#1
Запрет на поставку в Россию курятины из Германии, введенный вчера приказом Россельхознадзора, будет снят в течение ближайших двух-трех недель. Несколько позже планируется отменить и запрет на ввоз немецкой свинины, введенный 24 января. По мнению специалистов ведомства, этого срока будет достаточно для того, чтобы немецкие производители полностью преодолели последствия «диоксинового скандала» и вырастили новую партию кур, не употреблявших опасные для здоровья комбикорма.

Пик скандала вокруг сельхозпроизводителей из Германии пришелся на середину ноября 2010 года, когда Министерство продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии заявило о том, что в комбикормах, произведенных с 11 ноября 2010 года, выявлено содержание диоксина, превышающее допустимые нормы. Эти корма были использованы на птицеводческих и свиноводческих фермах Германии. Власти страны ввели ограничения на деятельность 4760 предприятий по производству кормов, продукции животного происхождения и выращиванию животных.

Несмотря на то что ветеринарная служба Германии в ответ на запрос Россельхознадзора проинформировала, что после 11 ноября 2010 года поставки свинины и курятины, произведенных в хозяйствах, где были обнаружены опасные для здоровья человека комбикорма, в Россию не осуществлялись, российское надзорное ведомство приняло решение ввести временный запрет на поставки кур и свинины из Германии. В распоряжении, подписанном заместителем руководителя Россельхознадзора Алексеем Сауриным, указано, что запрет на поставки мяса птицы вводится до особого указания Россельхознадзора без указания конкретных дат. Однако, по словам другого замруководителя ведомства, Николая Власова, ограничительные меры будут действовать недолго.

По словам Власова, запрет на поставку курятины из Германии будет действовать до середины февраля. «По нашим расчетам, запрет на поставки курятины можно будет снимать после 10—15 февраля», — заявил Николай Власов. Чиновник пояснил, что расчет дат для снятия запрета исходит из стандартных сроков откорма бройлерной курицы — 36—42 дня. «Так, с учетом того, что корма некоторое время могут храниться на предприятиях и фермах, по нашим расчетам выходит, что в середине февраля опасность будет равна нулю», — уверен Власов.

По его словам, запрет на поставки свинины из Германии может продержаться дольше, потому что цикл откорма в этом сегменте значительно длиннее и составляет примерно 150 дней. Таким образом, немецкая свинина сможет вновь поставляться на российский рынок с конца марта 2011 года. По данным надзорного ведомства, до введения запрета в Россию поставлялась продукция 1478 немецких сельхозпроизводителей.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
28.01.2011 09:33
    #2
    28.01.2011 17:38
    Откуда: Другие города ПФО
    Сообщений: 17059
    Карма: 3.62
    Ограничения на ввоз немецкого мяса были введены еще 20 января, затем был запрещен ввоз свинины в связи с обнаружением в продукции фермеров из Германии повышенного содержания диоксина. Как отмечали специалисты, этот запрет мог вызвать серьезные проблемы в России, поскольку из Германии к нам поставляется до 45% шпига, из которого делают колбасу и сосиски.

    На следующий день запрет был распространен и на курятину. В Россельхознадзоре подчеркнули, что это было сделано потому, что Германия не предоставила им перечень пораженных ферм. В Великобритании и Голландии в связи с этим были также введены проверки всех продуктов, сделанных из яиц.

    Диоксин — опасный яд, который может постепенно накапливаться в организме и в итоге привести к летальному исходу. Особую известность он получил в связи со скандальной историей с отравлением экс-президента Украины Виктора Ющенко.

    Новость на сайте «YTPO.ru»

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение