#1
ФАС выступила против повышения 25% процентного порога присутствия торговых сетей в регионах, данная мера может привести к рискам развития конкуренции в торговле, сообщила заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Екатерина Урюкина.

«На сегодняшний день обсуждения изменения доли торговых сетей в соответствующих границах административно-территориальных образований не проводятся. В то же время мы считаем преждевременным и нецелесообразным вносить изменения в часть 1 статьи 14 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Изменение доли торговых сетей несёт в себе риски для обеспечения условий развития конкурентной среды в сфере розничной торговли, в то время как действующая редакция закона обеспечивает поддержание баланса интересов участников рынка розничной торговли», — сказала она.

Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил журналистам, что Минпромторг поддерживает повышение порога доминирования для розничных сетей, который в данный момент составляет 25%.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
29.11.2018 15:25
    #2
    29.11.2018 15:40
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46665
    Карма: 297.84
    superbiznes написал(а):

    ФАС выступила против повышения 25% процентного порога присутствия торговых сетей в регионах, данная мера может привести к рискам развития конкуренции в торговле


    испугалась Юрия
        #3
        29.11.2018 16:45
        Откуда: Москва
        Сообщений: 15865
        Карма: 115.14
        Готовят, готовят нам всякие подляночки.
        В принципе можно и не повышать 25%.
        Ведь структурные подразделения единой корпорации действуют под разными юрлицами и брендами.
        Так что формально закон не нарушен.
        И служащие вполне себе переходят внутри корпорации между структурными подразделениями.
        Одна — туда, другой — оттуда.
        Ну и принято, что в рамках коропорации подразделения между собой конкурируют.
        А как ещё служащих в тонусе держать ?
            #4
            30.11.2018 07:50
            Откуда: Москва
            Сообщений: 46665
            Карма: 297.84
            Минпромторг поддержал повышение максимальной доли рынка для ритейлеров, сообщают «Ведомости».

            Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что ведомство поддерживает увеличение порога локального доминирования для ритейлеров.

            «По крайней мере, мы это точно поддерживаем, и если коллеги оперативно нам согласуют в установленном порядке из других ведомств данные поправки, мы будем только признательны и оперативно отработаем это», — сказал он.

            При этом министр не уточнил сроки внесения соответствующих поправок к закону «О торговле».

            В настоящее время в России порог локального доминирования установлен на уровне 25%. При достижении такой доли оборота в границах муниципального района или городского округа ритейлер теряет возможность покупать и арендовать там торговую площадь.

            Депутаты Госдумы ранее предлагали снизить этот порог до 15%. В свою очередь Минпромторг уже разрабатывал законопроект о повышении максимальной доли до 35%. https://retailer.ru/minpromtorg-podderz … itejlerov/

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение