#1
Ведомство проведет исследование сырков самых популярных российских марок

Роскачество проверит творожные глазированные сырки на содержание атибиотиков, стабилизаторов и консервантов, а также искусственных красителей, ароматизаторов и растительных жиров.

Как сообщили в организации, всего для проб отобраны 30 наиболее популярных торговых марок сырков производства предприятий Москвы, Московской, Вологодской, Воронежской, Челябинской, Ростовской, Белгородской и Калужской областей, а также Краснодарского края. Сырки проверят более чем по 50 параметрам качества и безопасности. Среди прочих критериев будут оценены вкус, цвет, запах и консистенция продукта, а также достоверность маркировки. Роскачество намерено установить, что из указанных продуктов является настоящим творожным глазированным сырком, а что – творожным десертом. Так, будет проверено, делают ли производители сырки из творога или из творожной массы.

Между тем специалисты Роскачества при выборе глазированного сырка рекомендуют обращать внимание на название продукта, так как настоящий сырок, изготовленный по ГОСТу, может называться только «сырок творожный глазированный». Это говорит о том, что при его производстве использовался натуральный творог. Если формулировка иная, то есть вероятность, что в составе используются заменители молочного жира.

Кроме того, важно смотреть состав продукта. Сырок должен состоять из творога, сахара и глазури. Также допускается наличие сливочного масла и сливок. По ГОСТу в сырках также могут использоваться натуральные красители и ароматизаторы, а также добавки (орехи, ванилин, экстракт ванили, какао-порошок, халва и другие).

В то же время классические творожные сырки не могут содержать крахмал, каррагинан, камедь и растительные жиры. Об их наличии может говорить наименование «продукт молокосодержащий с заменителем молочного жира». С точки зрения безопасности продукт, произведенный с добавлением растительных масел, не отличается от настоящего молочного продукта, но промышленное производство таких сырков обходится дешевле, поэтому цена на них должна быть ниже.

При выборе сырка также нужно осмотреть его внешний вид: сырок должен быть целым, его форма не должна быть нарушена. Глазурь должна лежать на поверхности ровно, быть гладкой, блестящей или матовой и не липнуть к упаковке. При разрезании или откусывании она не должна крошиться.

Творожная масса должна быть белой либо иметь кремовый оттенок (за исключением добавления в состав красителей или добавок). Консистенция должна быть нежной, однородной и в меру плотной, допускается легкая мучнистость.

На упаковке сырка не должно быть видимых повреждений, так как это может негативно сказаться на его качестве. Дополнительной упаковки может не быть.

Настоящий сырок хранится в среднем около двух недель, если же в его составе присутствуют консистенции и консерванты, то срок годности может быть больше. Температура хранения сырка, изготовленного по ГОСТу не должна превышать +4 градуса, а в замороженном виде его можно хранить при температуре не выше -18 градусов.

Исследование глазированных сырков и рейтинг лучших из них будет представлен в начале 2019 года.Источник - www.aif.ru Новость добавлена Pavel_Mal
16.11.2018 09:59

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение