#1
В России необходимо возрождать массовое производство витаминно-минеральных комплексов (ВМК), потому что львиная их доля сегодня поставляется из-за рубежа. Помимо вопроса стоимости этой важнейшей группы товаров в данном случае речь идет об элементарной национальной безопасности.

Такое единодушное мнение высказали участники круглого стола «Инновационные подходы к повышению витаминной обеспеченности населения в рамках реализации национального проекта «Демография»: путь к активному долголетию», который состоялся в рамках 17-го Всероссийского конгресса диетологов и нутрицитиологов.

По словам научного руководителя «Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи» («ФИЦ питания и биотехнологии») Виктора Тутельяна, сегодня на страну надвигается настоящая «эпидемия» ожирения и дефицита микронутриентов. Отсутствие любого из них приводит к снижению адаптационных возможностей, устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, бактериям, вирусам. В организм они могут поступать только с пищей, и, если их мало или нет, человек становится уязвимым.

«Сейчас недостаток витаминов в организме людей очень выражен, — говорит ученый, — поэтому необходима программа витаминизации для всех групп населения. Это быстрый и эффективный, а главное доказанный путь к укреплению здоровья и активному долголетию. Проглотил таблетку — решил проблему нехватки витаминов и микроэлементов».

Как говорит директор «ФИЦ питания и биотехнологии» Дмитрий Никитюк, теоретически это можно сделать и без приема ВМК, но в таком случае организм выдаст негативную реакцию и очень быстро.

«Чтобы получить необходимое количество витаминов с пищевыми продуктами, нужно потреблять более 3, 5 тысячи килокалорий ежесуточно, — привел он пример. — И это при норме потребления в две тысячи килокалорий для мужчин и еще меньше — для женщин. В результате это приведет к элементарному ожирению и целому спектру заболеваний. Избежать этого поможет только регулярный прием ВМК».

Недостаток витаминов может привести и негативным демографическим последствиям. Так, по словам директора НИИ урологии и интервенционной радиологии Олега Аполихина, сегодня изменились технологии производства животного белка. Так, например, вес птицы нагоняется за счет гормонов и антибиотиков. продукты питания все больше содержат стабилизаторов, добавок, чтобы продукты хранились дольше. В результате это негативно сказывается на качестве спермы, гораздо сильнее, чем экология. Вместе с отсутствием витаминов и минералов это существенно влияет на состояние продуктивного здоровья мужчины.

Насколько важны витамины для здоровья и результатов спортсменов, рассказал руководитель отдела медико-биологического обеспечения центра спорта и образования «Самбо-70» Василий Выборнов.

«Питание для спортсменов требует особого подхода, вплоть до разбивки по времени, — говорит он. — Одна рецептура для соревнований, другая для тренировок, третья для отдыха. И вопрос витаминизации стоит очень остро. Но пока мешает разрыв между теорией и практикой, небрежное отношение самих спортсменов к питанию, другие проблемы».

По мнению председателя совета директоров группы компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля, чтобы исправить ситуацию, необходимо незамедлительно возродить витаминную промышленность, начиная с производства витаминных субстанций и подготовки высококвалифицированных специалистов-витаминологов.

К 1991 году страна была полностью ими обеспечена, но в течение последующих нескольких лет закрылись все заводы, якобы из-за вредных выбросов в окружающую среду. Сейчас данный вид продуктов выпускает фактически единственный завод в Йошкар-Оле — «Марбиофарм», входящий в группу компаний «Биотэк». Его особенность в том, что это предприятие полного технологического цикла: от производства субстанций до готовых лекарственных форм. Завод производит более 100 различных препаратов, многокомпонентные витаминно-минеральные комплексы с растительными антиоксидантами, отдельные комплексы, персонализированные с учетом видов деятельности — для спортсменов, военных, специальные продукты для обогащения блюд в больничных учреждениях.

Для придания импульса возрождения и развития отечественной витаминной промышленности необходимо принять закон, который бы регламентировал оборот ВМК и биологически активных добавок. В частности, он должен предусматривать персональный подход к каждому человеку, например, при диспансеризации требуется брать анализ на содержание тех или иных витаминов в крови человека. И если ему не хватает каких-либо, дефицит надо восполнять. Другой важной мерой является поддержка молодых ученых и специалистов как со стороны государства, так и со стороны бизнеса.Источник - www.upakovano.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.11.2018 08:01
    #2
    02.11.2018 08:08
    Откуда: не указан
    Сообщений: 28491
    Карма: 17.64
    Pavel_Mal написал(а):

    Проглотил таблетку — решил проблему нехватки витаминов и микроэлементов».



    Да, актуально — в свете падения среднего чека ))
        #3
        02.11.2018 08:59
        Откуда: Саратов
        Сообщений: 77461
        Карма: 51.43
        Pavel_Mal написал(а):

        В России необходимо возрождать массовое производство витаминно-минеральных комплексов (ВМК)


        Давно пора©
            #4
            02.11.2018 10:22
            Откуда: Ростов-на-Дону
            Сообщений: 2819
            Карма: 12.76
            Зубочистки из Китая едут, какие там ВМК.
                #5
                02.11.2018 11:05
                Откуда: Москва
                Сообщений: 15865
                Карма: 115.14
                Вопреки требованиям (уже считай государственных )
                сетей поставлять только самое качественное, натуральное и дорогое, производители делают обратное
                Pavel_Mal написал(а):

                вес птицы нагоняется за счет гормонов и антибиотиков. продукты питания все больше содержат стабилизаторов, добавок, чтобы продукты хранились дольше.


                поэтому
                Pavel_Mal написал(а):

                это негативно сказывается на качестве спермы

                    #6
                    02.11.2018 11:11
                    Откуда: Саратов
                    Сообщений: 77461
                    Карма: 51.43
                    oatfield написал(а):

                    это негативно сказывается на качестве спермы


                    Ах вот для чего, Юрий, вы обходите сетевые магазины… Теперь ваши мотивы становятся более понятными…

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение