#1
Крупные красноярские производители хлеба ООО "Ярхлеб" и ООО "Дихлеб" предупредили торговые сети об увеличении отпускных цен на весь ассортимент в среднем на 8–12%, сообщает во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на письма предприятия.

Отмечается, что последний раз цены на хлебобулочные изделия увеличивались в Красноярском крае в первом квартале 2016 года на 5-10%. "Весь этот период мы удерживали цену, несмотря на то что производство ряда наименований нашей продукции стало нерентабельным даже с учетом проводимых мер оптимизации производственных расходов", — говорится в письме "Дихлеба". Основной причиной производитель называет рост цен на зерно — с сентября 2017 цены на пшеницу в Сибири третьего класса выросли на 26%, с 7250 до 9800 рублей за тонну, в европейской части России, сообщает "Ъ", стоимость тонны пшеницы увеличилась на 25%, с 8450 до 11270 рублей за тонну

В "Ярхлебе" сообщили о вынужденном пересмотре цен из-за повышения минимального размера оплаты труда на 20% с мая 2018 года, увеличения налоговых отчислений, роста цен на муку, бензин, упаковку, пищевые ингредиенты и девальвации рубля.

"В последние месяцы пшеница дорожает на фоне роста мировых цен, активного спроса у экспортеров, девальвации рубля и увеличения закупок со стороны пополнявших запасы переработчиков", — сообщила "Коммерсанту" заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова. В частности, по словам исполнительного директора "Руспродсоюза" Дмитрия Вострикова, пшеничная мука высшего сорта подорожала более чем на 20%, с 13800 до 17300 рублей за тонну, мука первого сорта — почти на 27%, до 16500 рублей за тонну, ржаная обдирная мука — на 27, 5%, до 12750 рублей за тонну.

Востриков отметил, что некоторые производители хлеба уже направили продовольственным сетям новые прейскуранты на продукцию. Как сообщает "Ъ", предприятия из Челябинской и Ростовской областей увеличили отпускные цены в интервале от 3 до 10%.

В Минсельхозе отметили, что в последние годы из-за хорошего урожая зерна темпы роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия снижались. В 2015 году цены выросли на 13, 2%, в 2016 — на 5, 9%, в прошлом году — на 2, 7%. В министерстве заверили, что вопрос о цене на хлеб находится на постоянном контроле. В январе—сентябре 2018 года цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли на 2, 3%, на 0, 1 процентного пункта выше, чем за аналогичный период 2017 года.

Источник "Ъ" сообщил, что в настоящий момент переговоры о повышении закупочных цен на хлеб ведутся со всеми крупными сетями. В X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), "Магните", "Ленте" и Metro не ответили на запросы газеты. Представитель Auchan также отказался от комментариев.Источник - INTERFAX.RU Новость добавлена Marschal
23.10.2018 07:37
    #2
    23.10.2018 08:00
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    А когда будет
    Marschal написал(а):

    увеличения налоговых отчислений


    у сети
    Marschal написал(а):

    X5 Retail Group


    ?
    Коль уж
    Marschal написал(а):

    Пятерочка


    выручает, то и бюджет надо тоже выручить.
    А то налог на прибыль меньше 1% от выручки — это смешно.
        #3
        23.10.2018 11:20
        Откуда: Москва
        Сообщений: 46644
        Карма: 297.68
        Александр Корбут
        ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОГО ЗЕРНОВОГО СОЮЗА (РЗС)


        Если говорить о массовом повышении цен на хлеб, то сейчас государство начинает продавать 1, 5 млн тонн пшеницы из интервенционного фонда, а это два месяца работы мукомолов. Цены на зерно из этого фонда ниже, чем текущие рыночные цены на зерно. Соответственно, уже это является фактором стабилизации цен, для того чтобы не было такого массового подорожания.

        Если говорить о массовом подорожании хлеба в каком-либо регионе, то оно может произойти только в том случае, если там вообще нет муки и зерна для муки. А у нас таких регионов в стране нет. Качественная характеристика зерна в целом по стране находится на уровне прошлого года. К тому же хоть страна у нас большая, но это единая страна, единое экономическое пространство, и худо-бедно привезти зерно из соседнего региона — не является такой большой проблемой.

        Кроме того, если торговля уступит и снизит свою маржу при продаже хлеба и продуктов, то она сможет и не слишком быстро поднять розничные цены. То есть поднятие оптовых цен может отставать от поднятия розничных цен. Самое опасное в этой ситуации — если региональные власти будут давить на хлебопеков и говорить: «Не повышайте цены, держите цены! ». Это будет самым опасным моментом, в этом случае производители цены, может быть, и удержат, но при этом качество продукции снизится.

        Что касается причин подорожания цен, тут сложилось несколько факторов. Да, во-первых, действительно, произошло повышение цен на зерно: сейчас средняя цена пшеницы 3 класса (ее мукомолы используют для производства муки, а хлебопеки, соответственно, для производства хлеба) составляет порядка 12, 5 тыс. руб. за тонну, в октябре 2017 года она стоила 8 185 руб. за тонну. В свою очередь, рост цен на зерно стал результатом изменений мировых цен и изменения курса рубля. Из-за роста цен на зерно выросли, соответственно, цены на муку.

        Однако говорить о том, что подорожание зерна является единственным фактором роста цен на хлеб, я бы не стал. Существуют и другие причины: рост цен на топливо, будущее повышение НДС, которое производители уже закладывают в себестоимость продукции, потому что им нужно, чтобы эти деньги были отработаны после того, как налог повысится. Я понимаю, что на хлеб у нас НДС 10%, но на все остальные услуги НДС был 18%, а станет 20%. Коммунальные платежи тоже растут, а производители муки и хлеба являются плательщиками по коммунальным услугам, они подключены к водно-, энергосистемам и пр. Сумма всех этих факторов и ведет к такому изменению ценовой ситуации.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение