#1
Отечественное производство колбасных изделий и деликатесов медленно сокращается. По данным исследования «Рынок колбас, колбасных изделий и деликатесов. Новые стандарты качества», компании Intesco Research Group, в 2009 году в России предложение отечественных колбасных изделий и деликатесов на рынке сократилось на 8, 8%. Всего на российских предприятиях было выпущено 2, 24 млн. тонн этого вида продукции.

Во всех федеральных округах в 2009 году наблюдался спад объемов производства колбасных изделий. Для предприятий, расположенных в Центральном федеральном округе, этот показатель составил 4, 9%, для производителей в Приволжском ФО — 14%. Сокращение выпуска в Сибирском ФО за год составило 6, 8%, для Северо-Западного ФО — 13, 2%. Производители в Южном ФО в 2009 году уменьшили объемы предложения на 8, 4%.

Более 40% всего российского производства колбасных изделий и деликатесов обеспечивается за счёт производителей в Центральном федеральном округе. На предприятиях в Приволжском ФО выпускается 18% всего отечественного продукта. Доли Северо-Западного и Сибирского федеральных округов в структуре российского производства составляют соответственно порядка 12% и 11%.

В региональной структуре данного производства в 2009 году произошли изменения. Доля Москвы в структуре российского производства колбасных изделий и деликатесов сократилась на 0, 3%, доля Саратовской области уменьшилась на 0, 4%, Псковской области — на 0, 3% и республики Башкирия на 0, 7%). В то же время усилилось влияние на формирование отечественного предложения колбасных изделий Московской и Владимирской областей. За год доли этих субъектов РФ выросли соответственно на 0, 6% и 0, 8%. Краснодарский край в течение трех последних лет сохраняет долю в 4, 3%. В 2011 году для увеличения объёмов производства колбасных изделий и деликатесов необходим рост платёжеспособного спроса населения. Маркетинговые службы мясоперерабатывающих предприятий должны расширять комплекс мероприятий по формированию спроса и стимулированию сбыта своей продукции.Источник - РБК.Исследования рынков Новость добавлена С.А.
26.01.2011 12:45

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение