#1
Полугодовой корпоративный конфликт между акционерами питерской сети гипермаркетов "Лента" за полгода "военных действий" нанес ущерб компании на 70 млн долларов. Именно в такую сумму эксперты оценили репутационные и сопутствующие потери компании за 6 месяцев корпоративной войны, которая длится с августа 2010 года.

Тогда американский акционер инвестиционный фонд TPG (Texas Pacific Group) и компания "ВТБ-Капитал", недовольные нарастанием общего долга компании и соотношения задолженности к прибыли, при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) инициировали смену менеджмента. Но акционер Август Мейер, владеющий частью акций через компанию Svoboda Ltd, с подобными решениями не согласился, оспорив их в судах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Однако вскоре конфликт может завершиться благодаря изменению состава акционеров компании, сообщает Infox. У сети гипермаркетов может появиться новый крупный акционер — компания, связанная с бизнесменом Андреем Хлоевым, выразила заинтересованность в приобретении крупного пакета акций сети "Лента".

По сведениям издания, аффилированная структура Хлоева может купить 11% акций, принадлежащие в настоящее время Европейскому банку реконструкции и развития, а также около 15% акций у американских инвесторов: фонда TPG и бизнесмена Августа Мейера. Возможная сумма сделки предварительно оценена в 700 млн долларов. Согласно версии источника, в сделке могут участвовать как собственные средства покупателя, так и кредитные ресурсы в объеме до $400 млн, которые может предоставить банк "ВТБ Северо-Запад". Если сделка состоится, то под контролем компании Хлоева окажется блокирующий пакет акций сети.

Андрей Хлоев родился в 1974 году. Он считается бизнес-партнером Владимира Когана, бывшего владельца "Промстройбанка" (Санкт-Петербург), а также "ВТБ Северо-Запад".Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.01.2011 11:06

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение