#1
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выступает против инициативы Минсельхоза ограничить закупки импортных вин для государственных и муниципальных нужд. Об этом ТАСС сообщила заместитель начальника контрольно-финансового управления ФАС России Наталия Исаева.

«Мы полагаем, что меры поддержки отечественных производителей не должны сводиться к запрету участия в конкурентных процедурах для иностранных производителей аналогичных товаров», — сказала она.

Как отметила Исаева, отсутствие конкуренции не стимулирует производителей совершенствовать свой товар, и, следовательно, проигрывает потребитель.

«Запретительные меры для одних участников рынка не могут способствовать развитию других, в рассматриваемом случае — отечественных производителей», — сказала она, добавив, что в России действуют другие законодательные меры поддержки отечественных производителей.

О том, что ФАС выступает против предложения запретить приобретение импортных вин в рамках госзакупок, ранее написала газета «Известия».

Минсельхоз пока не предоставил оперативный комментарий по позиции ФАС.

12 сентября стало известно о том, что Минсельхоз предлагает ограничить закупки импортных вин для государственных и муниципальных нужд, планируемый срок вступления проекта постановления в силу — январь 2019 года. Запрет может касаться вин, игристых, ликерных и фруктовых вин.

В августе 2016 года правительство РФ приняло постановление, ограничивающее госзакупки ряда импортных продуктов, в том числе говядины, свинины, сыров, икры и другой продукции.Источник - kvedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
24.09.2018 09:12
    #2
    24.09.2018 09:26
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3405
    Карма: 28.15
    Баян.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение