#1
Головная компания некогда второго экспортера зерна из России — группы "Росинтерагросервис" — просит суд признать ее банкротом. Два участника зернового рынка утверждают, что проблемы возникли из-за эмбарго. После его введения поступление денег прекратилось, и возникли сложности с выплатой по кредитам.

Заявления ООО "Росинтерагросервис" (РИАС, материнская компания группы) и ОАО "Кубаньхлебопродукт" (КХП, входит в группу) о банкротстве Арбитражный суд Краснодарского края зарегистрировал 24 января, пишут "Ведомости". Сотрудник приемной РИАС и КХП сказал, что комментарии ни по каким вопросам компания не дает.

Группа РИАС должна банкам 5-6 млрд рублей, из них Сбербанку — около 4 млрд, рассказал менеджер Юго-Западного банка Сбербанка. Швейцарская "дочка" РИАС должна банкам еще $150-160 млн, утверждают два участника зернового рынка. Из них примерно $100 млн — BNP Paribas, около $50 млн — UBS, уточняет один из них. Представители BNP Paribas и UBS от комментариев отказались. "Мы знаем о подаче заявлений, это беспокоит банк, но о дальнейших действиях говорить пока рано", — говорит менеджер Юго-Западного банка Сбербанка.

До запрета на экспорт зерновых (с 15 августа 2010 года) дела у РИАС шли хорошо (большая часть выручки приходилась на экспортные операции), но даже после введения эмбарго состояние группы не казалось предбанкротным, говорит менеджер Юго-Западного банка Сбербанка. Два участника зернового рынка утверждают, что проблемы возникли из-за эмбарго: поступление денег прекратилось, и возникли сложности с выплатой по кредитам.

Российские активы группы заложены Сбербанку, говорит участник рынка и подтверждает менеджер банка. Основные активы РИАС (данные группы и участников рынка): 17 000 га в Краснодарском крае, портовый элеватор в Азове (48 000 тонн), год назад купленный у Valars Group примерно за $35 млн, и еще один элеватор мощностью 200 000 тонн, пять хлебозаводов в Краснодарском крае, восемь хлебоприемных (255 000 тонн) и три мукомольных предприятия (91 500 тонн зерна в год). Бенефициаром группы считается Анатолий Хаак.

Продажа этих активов может покрыть около 10% долга группы; кредиты, особенно в иностранных банках, брались прежде всего под залог зерна, говорит участник рынка. В декабре BNP Paribas инициировал расследование, чтобы узнать судьбу зерна, заложенного под кредиты РИАС. Консультанты банка не смогли убедиться в наличии заложенного имущества, и в декабре банк подал иск в Арбитражный суд Москвы к компании на $20 млн.

Банки занервничали после того, как стало известно, что аудиторов Control Union International Commodity Services SA не пустили для инвентаризации запасов РИАС. Reuters сообщало, что кроме BNP Paribas РИАС кредитовали UBS, Banque Cantonale Vaudoise и Banque Cantonale de Geneve. По данным агентства, если заложенное по кредитам РИАС зерно не будет найдено, банки могут потерять до $100 млн, в том числе BNP Paribas — около $80 млн.

Последние пять лет РИАС входит в тройку крупнейших российских экспортеров зерна, у компании есть разветвленная сеть элеваторов, крупное логистическое подразделение, рассказывает вице-президент Зернового союза Александр Корбут. По данным Bloomberg, РИАС в 2008/09 сельскохозяйственном году экспортировал 2, 6 млн т зерна и 2, 1 млн т — с июля 2009 года по май 2010 года.

О том, что у РИАС есть проблемы с некоторыми кредиторами, ранее говорил источник в Минсельхозе. Часть элеваторов РИАС, заложенных по кредитам в Сбербанке, попала в список предприятий, которые могут быть переданы в управление государственной Объединенной зерновой компании (ОЗК), утверждал он.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.01.2011 07:28
    #2
    26.01.2011 08:59
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    Pavel_Mal написал(а):

    Российские активы группы заложены Сбербанку


    Pavel_Mal написал(а):

    Продажа этих активов может покрыть около 10% долга группы


    Pavel_Mal написал(а):

    Швейцарская "дочка" РИАС должна банкам еще $150-160 млн, утверждают два участника зернового рынка. Из них примерно $100 млн — BNP Paribas, около $50 млн — UBS,


    Теперь-то можно и банкротом себя объявлять…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение