#1
Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, приводящий нормы Налогового кодекса в соответствие с положениями закона "О бухгалтерском учете", в частности, исключающий из налоговой тайны сведения, содержащиеся в обязательном экземпляре годовой бухгалтерской отчетности предприятий.

Законопроекты предусматривают установление обязанности экономических субъектов, за исключением организаций госсектора и Центрального банка РФ, представлять обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (и аудиторского заключения о ней в случае, когда годовая бухгалтерская/финансовая отчетность подлежит обязательному аудиту) только в налоговый орган по месту его нахождения. При этом такая отчетность может предоставляться в электронном виде. Обязанность по представлению этой отчетности в орган государственной статистики отменяется.

На Федеральную налоговую службу России возлагается обязанность по формированию и ведению государственного информационного ресурса, который составляют обязательные экземпляры годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторские заключения о ней.

Законопроекты приводят положения Налогового кодекса в соответствие с новыми нормами закона "О бухгалтерском учете".

Для обеспечения доступа госорганам и заинтересованным лицам к сведениям, содержащемся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности, устанавливается, что сведения, касающиеся обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности, не относятся к налоговой тайне. Исключения из этого правила составят случаи, когда в интересах сохранения гостайны такой доступ должен быть ограничен.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2020 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования.

Для малого бизнеса будет установлен переходный период — до 1 января 2021 года, подчеркнул замглавы Минфина Илья Трунин.Источник - tass.ru Новость добавлена Кедoff
21.09.2018 06:30

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение