#1
Поставщики снова стали повышать цены на основные продукты питания. Дорожают подсолнечное масло, сахар, картофель, хлеб и крупа. Закупочные цены на эти товары контрагенты хотят поднять на 10-50%. Торговые сети не хотят идти на уступки поставщикам и обещают по возможности сдерживать рост розничных цен. Поставщики говорят о росте цен на топливо и электроэнергию.

"В среднем поставщики заявляют о повышении цен на уровне 5-15%, в отдельных случаях предложения достигают 30%", — заявил РБК daily исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский. "Подобные предложения мы получаем сотнями, — подтвердил директор по корпоративным отношениям Х5 Retail Group Михаил Сусов. — Максимальные повышения цен, которые запрашивают контрагенты, доходят до 30%, это сахар и хлеб". Вчера Х5, по словам Сусова, отправила для изучения в ФАС ряд писем от поставщиков алкоголя, в которых те требуют повысить закупочные цены до 15%.

С желанием поставщиков поднять цены столкнулась и Metro Cash & Carry. В частности, речь идет о гречке, стоимость которой контрагенты намерены увеличить на 40-50%. "Если мы не согласимся на крупу именно по такой цене, поставщики откажутся сотрудничать с нами", — жалуется руководитель по корпоративным коммуникациям компании Оксана Токарева. В прошлом году гречка подорожала в пять раз: по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, оптовая цена на крупу в январе 2010 года составляла 15 рублей за 1 кг, тогда как в январе 2011 года — уже 70-75 рублей.

По словам Токаревой, контрагенты предлагают также повысить цены на сахар — на 10% и на картофель — на 13%. В этой связи Metro Cash & Carry намерена переориентироваться на более дешевый картофель из Голландии, однако по сахару придется принять условия поставщиков. "Со своей стороны мы будем прилагать усилия, чтобы цена на полке изменилась неощутимо", — добавила собеседница издания. Михаил Сусов также пообещал, что Х5 постарается удержать розничные цены.

Токарева говорит, что контрагенты объясняют повышение цен неурожайным годом. "Конечно, сложно отрицать такие факторы, как засуха и ее последствия, инфляция, рост тарифов ЖКХ, а также общемировую тенденцию по увеличению отпускных цен", — соглашается Илья Белоновский. Однако ритейлеры относятся настороженно к действиям контрагентов, усматривая в них следы спекуляции.

Ряд поставщиков подтверждают тот факт, что пытаются поднять закупочные цены. Так, гендиректор "Грейн Холдинг" Андрей Алексеев рассказал, что в январе компания направила ритейлерам письмо, в котором сообщила о повышении отпускных цен на хлеб на 5-10% в зависимости от сорта. "Мы вынуждены пойти на это, поскольку с нового года подорожали бензин, электроэнергия и газ", — пояснил он.

Накануне ФАС заявила об обеспокоенности значительным ростом цен на продовольствие в начале года. "Ползущая инфляция цен на продукты питания происходит. Причем мы видим, что в январе она приобрела опасные тенденции", — сказал замглавы ФАС Андрей Цыганов.

"Все наши территориальные управления уже получили поручения, во-первых, продолжить мониторинг (цен на продовольствие в регионах), который мы проводим уже полтора года, во-вторых, в тех случаях, когда мы видим признаки нарушения антимонопольного законодательства или закона "О торговле", возбуждаются дела", — отметил замглавы ведомства.

По его словам, мониторинг не выявил каких-либо "кричащих" позиций по ценам на отдельные категории товара, как это было, к примеру, на гречку в 2010 году. При этом ФАС пока не ожидает превышения критического порога в 30% по росту цен в течение месяца на продукты питания, фиксация которого позволяет правительству на 90 дней заморозить цены на "проблемный" продукт" в конкретном регионе.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.01.2011 07:25

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение