#1
Всероссийский союз потребителей «Росконтроль» провел исследование картофеля. Результаты имеются в распоряжении «Ленты.ру».

Исследование проводилось при участии специалистов Россельхознадзора. Эксперты проверили развесной картофель из пяти торговых сетей: «Ашан», «Пятерочка», «Дикси», «Билла» и «Магнит».

В четырех образцах — во всех сетях, кроме «Магнита» — обнаружено повышенное содержание тяжелого металла кадмия. «На количество тяжелых металлов в сельскохозяйственной продукции влияют уровень загрязнения почвы, количество используемых минеральных удобрений и состояние окружающей среды в целом. Регулярное употребление продуктов с высоким содержанием кадмия может негативно отразиться на работе печени и почек, а также явиться причиной изменений в костях», — приводятся слова руководителя аналитического бюро «Росконтроля» Андрея Мосова.

В большинстве образцов образцах выявлены различные несоответствия ГОСТу. Картофель из «Пятерочки», «Магнита» и «Биллы» оказался проросшим, из «Ашана» — увядшим. Кроме того, образцы из «Пятерочки» и «Ашана» пахли гнилью и имели черную сердцевину.

Помимо этого, во всех исследованных образцах был обнаружен грибок парша, не опасный для человека, но вызывающий порчу продуктов.

По результатам исследования картофель из супермаркетов «Пятерочка» и «Билла» занесен в черный список «Росконтроля», остальные образцы — в список товаров с замечаниями.Источник - lenta.ru Новость добавлена superbiznes
19.09.2018 07:23
    #2
    19.09.2018 09:44
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 2817
    Карма: 12.76
    superbiznes написал(а):

    На количество тяжелых металлов в сельскохозяйственной продукции влияют уровень загрязнения почвы, количество используемых минеральных удобрений и состояние окружающей среды в целом.


    Вины фермера нет никакой.
        #3
        19.09.2018 10:17
        Откуда: Душанбе
        Сообщений: 460
        Карма: 2.98
        superbiznes написал(а):

        В четырех образцах — во всех сетях, кроме «Магнита» — обнаружено повышенное содержание тяжелого металла кадмия.


        Пятерочку и Дикси они по недосмотру включили, государевы люди же владеют.
            #4
            19.09.2018 10:18
            Откуда: Жуковский
            Сообщений: 24211
            Карма: 24.61
            iphil написал(а):

            Вины фермера нет никакой.


            iphil, должен же быть крайний.

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение