#1
Журналист Илья Варламов и бывший руководитель сервиса доставки еды Uber Eats в России Михаил Рейдер открыл в Москве ресторан без зала для клиентов, сообщает vc.ru со ссылкой на сообщение на странице Рейдера в Facebook.

Ресторан, получивший название «Варламов есть», работает только на доставку. По словам Рейдера, вероятнее всего, заведение будет работать эксклюзивно через «Яндекс.Еду».

Решение сконцентрироваться на доставке Рейдер объяснил высокой стоимостью аренды и низкой среднесуточной заполняемостью зала для гостей. «Вы платите там в значительной степени за право посидеть в хорошем интерьере в хорошем месте. Но когда вы заказываете доставку, то цена та же. За что тогда вы платите в этом случае?», — приводит его слова издание.

Рейдер указал, что рестораны с залом могут тратить на еду саму не более 15–25% от стоимости блюда, а «Варламов есть» — до 40%. «То есть за те же деньги покупатель получает больше еды с лучшим качеством», — объяснил он.

Идеи блюд, по словам бизнесмена, он придумывает совместно с Варламовым, а также бренд-шефом и су-шефом. В настоящее время заведение предлагает несколько вариантов поке, свиные рёбра, два вида супа и лимонад. При этом выбор блюд может в будущем сильно меняться, добавил Рейдер.

В качестве экспериментальной зоны доставки партнёры выбрали часть центра Москвы. Рейдер отметил, что если ресторану удастся стать успешным в центре Москвы — зоне с малым количеством клиентов и большой конкуренцией, то компании будет проще развиваться в других местах.

Компания рассчитывает открыть ещё несколько кухонь в 2018 году, а в 2019 году — запустить несколько десятков заведений. Партнёры рассматривают несколько концепций, одна из которых сохранит название «Варламов есть», а другие будут называться иначе.

Сам Илья Варламов подтвердил изданию участие в проекте. «В нашей с Мишей идее нет проблем, которые есть в привычном ресторанном бизнесе: нет зала и всего, что связано с интерьером, обслуживанием и официантами, и только отвлекает. А это «лайт-версия», которую можно легко масштабировать и с которой можно экспериментировать и где нет потолка. Это больше про бизнес, то, что мне нравится», — приводит издание его слова.

Рестораном управляет ООО «Стар шеф», которым владеют Михаил Рейдер (45, 5%), Илья Варламов (26%), урбанист Вадим Гинзбург (26%) и гендиректор «Литрес» Сергей Анурьев (2, 6%). Гендиректором компании стал Рейдер.Источник - retailer.ru Новость добавлена superbiznes
17.09.2018 10:08
    #2
    17.09.2018 10:53
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    superbiznes написал(а):

    Но когда вы заказываете доставку, то цена та же. За что тогда вы платите в этом случае?


    Как за что?
    За доставку.
    Вместо
    superbiznes написал(а):

    право посидеть в хорошем интерьере в хорошем месте


    Доставщики берут 35%.
        #3
        17.09.2018 12:15
        Откуда: Душанбе
        Сообщений: 460
        Карма: 2.98
        superbiznes написал(а):

        Журналист Илья Варламов


        Варламов классный. И стартап хороший. Без вложений особых, если что, отбирать нечего.
            #4
            17.09.2018 12:26
            Откуда: Москва
            Сообщений: 46672
            Карма: 297.92
            Ugol_Aktivirovanniy написал(а):

            если что, отбирать нечего.


                #5
                18.09.2018 06:05
                Откуда: Самара
                Сообщений: 3358
                Карма: 34.04
                Стартап — говно. Обычный кейтеринг. Варламов — он во всем — такой Варламов. Сходить в ресторан — это не дома пожрать, даже качественную еду. Это атмосфера , это эмоции. Это отдых в конце концов . Ну , зато назвали классно — "ресторан без зала для клиентов". Водка без спирта. Лев без зубов. Дорога без асфальта — тьфу, извиняюсь, это как раз норм.
                    #6
                    18.09.2018 08:07
                    Откуда: Душанбе
                    Сообщений: 460
                    Карма: 2.98
                    Edward написал(а):

                    Стартап — говно. Обычный кейтеринг.


                    Это не стартап говно. Стартап чудный, и в тренде. Вот те, кто будет вестись на это — люди странные, соглашусь. Но это же не помешает ему заработать?
                    Edward написал(а):

                    Варламов — он во всем — такой Варламов.


                    И пишет хорошо.

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение