#1
Ирина Глазунова, заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка, специально для "Российской газеты":
- Мука в России подорожала, причем в некоторых регионах цены существенно выше, чем в других.

По данным на август этого года средняя оптовая цена на муку высшего сорта составила 17 тысяч рублей за тонну с учетом НДС. По сравнению с аналогичным месяцем прошлого года цены повысились на 3, 9 процента. Мука первого сорта за год также подорожала — на 5, 2 процента и сейчас в среднем в опте стоит 15, 9 тысячи рублей за тонну. А мука второго сорта — на 3, 6 процента до 13, 9 тысячи.

Главная причина повышения стоимости продукта — заметное подорожание зерна. Это экспортный товар, поэтому цены на него внутри страны повышаются вместе с ростом цен на мировом рынке.

Сейчас сложился заметный разрыв в ценах производителей и оптовиков на муку в регионах Центральной России с одной стороны и в Сибири, на Алтае — с другой. Самая дорогая мука в Центральной России. Например, на Алтае хлебопекарная мука высшего сорта в опте сейчас в среднем стоит 14, 7 тысячи рублей за тонну, а в центре страны — 17, 5 тысячи рублей за тонну, то есть на 19 процентов дороже.

Так происходит потому, что мельницы в регионах центрально-европейской части России уже начали перерабатывать более дорогое зерно нового урожая. В то же время в восточной части страны — на Урале, в Сибири — предприятия в основном используют еще запасы пшеницы и ржи урожая прошлого года.

Вместе с тем, рынок насыщен мукой, количество товара полностью соответствует потребностям. Так что никакого дефицита ожидать не стоит.

В дальнейшем цены на пшеничную муку во многом будут зависеть от государственного регулирования зернового рынка, в том числе в части экспорта пшеницы.Источник - rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.09.2018 08:27
    #2
    04.09.2018 08:39
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 38965
    Карма: 45.41
    Мука нынче в тренде,
    шпроты и греча отдыхают)))
        #3
        04.09.2018 14:03
        Откуда: Воронеж
        Сообщений: 2377
        Карма: 1.04
        KEFF написал(а):

        Мука нынче в тренде


        :)

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение