#1
Минэкономразвития РФ не исключает, что в 2011 году могут быть использованы инструменты по установлению предельных цен на некоторые виды продовольственных товаров, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Ограничения могут коснуться картофеля и плодоовощной группы, считает он.

"Это инструмент, которым можно пользоваться, и я не исключаю, что подобного рода ограничениями придется воспользоваться в этом году — по картофелю, по плодоовощной группе", — сказал Клепач. В то же время замминистра отметил, что пока такие предложения не готовятся. "Пока не готовили. Я просто не исключаю, да и законодательно предусмотрено, что мы такого рода мерами можем тоже воспользоваться", — пояснил он.

Отвечая на вопрос, почему такие ограничения не были введены в отношении гречки, которая подорожала за минувший год в 3 раза, он заявил, что "было нецелесообразно вводить их в начале осени, когда уборка урожая не завершена". "Кроме того, ожидалось, что ситуация с гречкой будет более благоприятная с учетом поступления сибирского урожая. Но производители и торговля зафиксировали высокий уровень цен, поскольку хозяйства потеряли много на засухе, на падении урожая — и захотели компенсировать где только возможно", — отметил замминистра.

Согласно закону о торговле, правительство может устанавливать предельные цены на ряд социально значимых товаров на срок не более 90 дней в том случае, если в течение 30 дней подряд на территории отдельного субъекта или субъектов РФ рост розничных цен на данные продукты составит 30% и более, напоминает Финмаркет.

России не хватает своего картофеля, его придется активно импортировать. Кроме того, эксперты утверждают, что отечественные сорта картофеля вырождаются. О проблемах со "вторым хлебом" рассказал ранее почетный президент Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Владимир Башмачников.

По словам эксперта, система производства картофеля, которая была в СССР, отпала. Колхозы и совхозы практически перестали ею заниматься. Население само себя кормит картофелем. Нужно было развивать фермерство. Хоть в Израиле, хоть в Голландии конкретное частное семейное хозяйство выращивает и продает урожай дальше, сообщают "Вести". "У нас этого не произошло, — отмечает Башмачников. — Начали было переходить на фермерство, а потом испугались, что это будет хлопотно, не так просто и решили вернуться обратно к крупным, а там уже потеряно многое, и получился разлад".Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
25.01.2011 04:23

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение