#1
Президент Франции Николя Саркози поддержал позицию России, которая ввела эмбарго на экспорт зерна. Об этом он заявил, выступая в Елисейском дворце на пресс-конференции, посвященной целям председательства Франции в "восьмерке" и "двадцатке", сообщает ИТАР-ТАСС. Президент отвечал на вопрос о не прекращающемся росте цен на сельскохозяйственную продукцию и тех мерах, которые следует в этой связи предпринять ведущим странам.

"Не следует забывать, что эмбарго, вызвавшее, в частности, рост цен на зерно в государствах Магриба, было введено Россией как страной, где в 2010 году имели место гигантские пожары", – сказал Саркози.

"Я уверен, что в сфере цен на сельхозпродукты мы способны достичь соглашения, которое позволит нам избегать односторонних решений. Потому что данное одностороннее решение, причины которого легко понять, усилило спекулятивные настроения и нехватку продукции, а также сыграло на руку владельцам запасов зерна, которые блокировали выведение их на рынок", – сказал Саркози.

В этой связи французский президент напомнил о необходимости ввести в мире более совершенную систему учета и контроля над существующими запасами продовольствия.

Напомним, что накануне глава Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами (Pascal Lamy) осудил ограничения на экспорт зерна как главную причину роста цен на продовольствие и призвал отменить вывозные пошлины на гуманитарное продовольствие.

Лами объясняет рост цен на зерновые в прошлом и текущем году с запретами на экспорт зерна из России и Украины, введенные после засухи летом 2010 года, уничтожившей значительную часть урожая зерновых. Страны-экспортеры зерна должны увеличить производство зерна, развить сети безопасности и повысить уровень продовольственной помощи, сказал он.

"Ограничения по экспорту привели к панике на рынках, когда разные участники рынка наблюдали стремительный рост цен", — сказал Лами 22 января на встрече министров сельского хозяйства в Берлине, передает Bloomberg.

Цены на зерно выросли во всем мире в прошлом году после запрета на экспорт зерна из России. Индекс Standard & Poor’s GSCI вырос на 43% за последние 12 месяцев благодаря хлопку, кукурузе и пшенице. Наводнения в Канаде, Китае и Австралии также повлияли на рост цен.Источник - agroobzor.ru Новость добавлена Alex_PAVA
25.01.2011 02:41

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение