#1
Молочную продукцию компании Danone присоединили к проекту Роспотребнадзора по добровольной маркировке продуктов питания «Светофор», сообщил корреспондент RNS с соответствующей акции компании.

Проект по маркировке стартовал 1 июня, мороженое стало первым продуктом, на этикетку которого нанесли эту маркировку.

«Молочная продукция — это практически 30% всего объема продовольствия, продаваемого в торговых сетях в стране, поэтому крайне значимый сегмент продукции. Это продукция для детей, это продукция, которую приветствуют и хорошо покупают люди пожилого возраста. Это продукция, которая формирует базовые показатели здоровья в нашей стране так же, как и в других странах мира», — сказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Ранее «Известия» сообщали, что летом 2018 года в России начнется добровольная маркировка продуктов питания цветами «светофора» — красным, желтым и зеленым — на основании уровня содержания в них критически значимых пищевых веществ, в связи с чем Роспотребнадзор подготовил проект рекомендаций для производителей, готовых участвовать в добровольной маркировке.

Роспотребнадзор выделил продукты, которые являются основными источниками соли, сахара, трансжиров и жирных кислот, в частности, хлебные, рыбные, мясные, молочные, кондитерские изделия, а также овощные и фруктовые консервы и соки.Отмечалось, что именно эта категория продуктов может быть маркирована тремя цветами. Красным цветом маркируются продукты, в которых содержание, например, соли или сахара превышает суточную норму, желтым — при среднем показателе, а зеленым — при низком содержании веществ.

В то же время рекомендации Роспотребнадзора не распространяются на пищевое сырье, сахар-рафинад, растительное и сливочное масло, сало-шпик и на другие продукты с простым пищевым матриксом. Рекомендации также не распространяются на бутилированную воду и безалкогольные напитки с подсластителями, на добавки, ароматизаторы, специи и жевательную резинку.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
03.08.2018 11:34
    #2
    03.08.2018 11:35
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46341
    Карма: 295.95
    Около 63% смертей в России связаны с заболеваниями, возникающими из-за неправильного питания, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

    «Около 63% смертей в России связаны с алиментарно-зависимыми заболеваниями (заболевания, связанные с питанием. — RNS)», — говорится в сообщении.

    В ведомстве добавили, что «высокий уровень потребления сахара, насыщенных жирных кислот, соли ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии, сахарного диабета».

    По данным Роспотребнадзора, в России распространённость ожирения среди женщин в 2–2, 5 раза выше, чем среди мужчин. https://rns.online/consumer-market/Rosp … 018-08-03/

    Ранее главный внештатный специалист Минздрава по профилактической медицине Сергей Бойцов в ходе итоговой коллегии Минздрава сообщил, что ведомство в рамках точечных исследований не наблюдает положительной динамики по мужскому ожирению в России. Он отмечал, что с 2003 года по 2013 годы ожирение у мужчин стало встречаться в три раза чаще.
        #3
        03.08.2018 11:40
        Откуда: Екатеринбург
        Сообщений: 18772
        Карма: 29.86
        superbiznes написал(а):

        Около 63% смертей в России связаны с заболеваниями, возникающими из-за неправильного питания, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.


        Все верно, мы то что мы едим… и пьём.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение