#1
Минсельхоз России не ожидает дефицита свинины в стране в связи с вводом временных ограничений на ввоз свинины и живых свиней на убой из Германии, где в начале января разгорелся "диоксиновый конфликт", сообщила журналистам в пятницу вечером министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в рамках выставки "Зеленая неделя-2011" в Германии.

"У нас проблем никаких нет, и дефицита не ожидается", — сказала она.

Как пояснила министр, у РФ достаточно рыночных возможностей для замещения; кроме того, Россия в последние годы сама активно наращивает производство свинины.

"Диоксиновый скандал" разгорелся в Германии в начале января, когда выяснилось, что в комбикорм для свиней и птицы попал диоксин, который вызывает ряд серьезных заболеваний, среди которых образование злокачественных опухолей, психические расстройства и снижение иммунитета. В связи с этим Россельхознадзор с 24 января 2011 года вводит временные ограничения на ввоз из Германии свинины, а также свиней для убоя и поросят для откорма. Ограничения не распространяются на продукцию, каждая партия которой проверена государственной ветеринарной лабораторией Германии и имеет отрицательный результат на содержание диоксина.

Снять ограничения Россельхознадзор сможет только после того, как получит от поставщиков и ветслужбы Германии гарантии безопасности продукции, пояснил журналистам руководитель службы Сергей Данкверт. При этом на Германию приходится значительная доля поставок, как свинины, так и живых свиней.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
24.01.2011 04:54

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение