#1
Ликвидатором головной компании алтайского агрохолдинга "Юг Сибири" (крупнейший производитель растительных масел в Сибири) и его структур ООО "Юг Сибири — Трейд" и ООО "Алтайзернокомплекс" назначен Николай Овчинников, следует из материалов системы "СПАРК-Интерфакс".
Управлять процессом завершения работы трех компаний агрохолдинга будет владелец двух фирм в Крыму. Так, Н.Овчинникову принадлежит занимающееся правовыми вопросами ООО "Право знать" и оптовой торговлей лесоматериалами ООО "Лесспецстройматериалы" (обе зарегистрированы в Симферополе).
Также Н.Овчинников является конкурсным управляющим нижегородского торгового дома "Полиуретан".
При этом заявления о банкротстве "Юга Сибири" и "Юга Сибири — Трейд" суд пока не принял производству. Они оставлены без движения до 30 июля.
Как сообщалось на прошлой неделе, иски о собственном банкротстве обе компании направили в Арбитражный суд Алтайского края 2 июля.

Также сообщалось, что в середине июня Промсвязьбанк (MOEX: PSKB) уведомил о намерении направить в суд иски о банкротстве агрохолдинга и его двух "дочек" — "Юг Сибири — Трейд" и "Продэкс-Омск" (Омская область). Причины ликвидации не раскрывались.

При этом 19 июня генеральный директор "Юга Сибири" Игорь Фаст сообщал "Интерфаксу", что агрохолдинг продолжает работать в штатном режиме и что его руководство пока не в курсе планов банка о банкротстве. В связи с этим он не смог прокомментировать возможные причины возникшей ситуации. "Пока никаких предположений нет", — сказал он.

Спустя несколько дней головная компания и обе дочерние структуры холдинга направили в налоговые инспекции Алтайского края и Омской области уведомления о ликвидации юридических лиц.

Кроме того, в 2017 году пост гендиректора "Юга Сибири" покинул Михаил Маркович. Он тогда заявил "Интерфаксу", что уходит из агрохолдинга из-за конфликта собственников. Вдаваться в подробности разногласий он не стал, предложив обратиться за комментариями в Промсвязьбанк.

Другой источник "Интерфакса" также подтверждал, что банк контролирует алтайский агрохолдинг. Вместе с тем прямой связи между банком и компанией в "СПАРК-Интерфакс" не прослеживается. Головной компанией "Юга Сибири" значится зарегистрированная на Кипре Sylvari Holdings Limited.

При этом у "Юга Сибири" имеется обременение доли в уставном капитале, которая заложена Промсвязьбанку по кредитам. Аналогичное обременение долей в УК имеется у "Юга Сибири — Трейд" и "Продэкс-Омска".

Финансовая отчетность сибирских компаний за 2017 год пока не раскрыта. В 2016 году "Юг Сибири" увеличил чистый убыток до 61, 5 млн рублей с 46, 6 млн рублей в 2015 году (первый убыток за время действия компании с 2011 года), выручка составила 21, 86 млрд рублей.

"Юг Сибири — Трейд" впервые с момента создания в 2012 году получило 107, 6 млн рублей чистого убытка при выручке 4, 8 млрд рублей.

"Продэкс-Омск" с 2012 года работало с убытком, который в 2016 году достиг 151, 87 млн рублей против 13, 9 млн рублей годом ранее.

Агропромышленный холдинг "Юг Сибири" объединяет три крупных сибирских маслоэкстракционных завода в Барнауле, Бийске и в Омской области. Агрохолдинг является крупнейшим за Уралом переработчиком масличных культур. Он экспортирует продукцию в Китай, страны ЕС, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Афганистан, Таджикистан, Белоруссию, Монголию и Туркмению.

Промсвязьбанк по итогам первого квартала 2018 года занял 12-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".Источник - www.interfax-russia.ru Новость добавлена Sasha101089
23.07.2018 08:34
    #2
    23.07.2018 08:36
    Откуда: Другие города Испании
    Сообщений: 40364
    Карма: 74.9
    Sasha101089 написал(а):

    "Пока никаких предположений нет",


    весь масляный мир уже месяц говорит , чтоктокуда
    а у него нет предположений((

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение