#1
Белоруссия является крупнейшим импортером шампиньонов в Россию, поставляет 95% от всех импортируемых грибов, сообщил RNS исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

«Импорт шампиньонов в Россию за первое полугодие 2018 года составил 10, 9 тысяч тонн. В структуре импорта по странам лидирующие позиции занимает Белоруссия. Ее доля превышает 95% всего импорта, на втором месте находится Китай», — сказал он.

Востриков отметил, что «до введения продовольственных санкций основной объем грибов на российский рынок поставляла Польша».

Востриков добавил, что за последние два года производство грибов в России выросло в два раза. По его оценкам, при сохранении таких темпов развития отечественные производители смогут полностью закрыть производственные потребности через 2 года.

Ранее сегодня Россельхознадзор сообщил, что с 24 июля вводит запрет на поставки на территорию России шампиньонов из Белоруссии в целях недопущения ввоза на территорию России попавшей под продуктовое эмбарго продукции.

В сообщении ведомства отмечалось, что сотрудники ведомства осуществили фитосанитарный контроль 4, 6 тонн поступивших из Белоруссии свежих шампиньонов. По данным Россельхознадзора, грибы были ввезены на территорию России в сопровождении фитосанитарного сертификата, который был выдан инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии. При этом в ходе проверки сотрудники ведомства обнаружили, что на четырех упаковках продукции присутствует маркировка, указывающая на то, что шампиньоны произведены в Польше.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
20.07.2018 12:31
    #2
    23.07.2018 10:25
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3405
    Карма: 28.15
    superbiznes написал(а):

    с 24 июля вводит запрет на поставки на территорию России шампиньонов из Белоруссии в целях недопущения ввоза на территорию России попавшей под продуктовое эмбарго продукции.


    Шустро ребята соображают — всего-то 4 года понадобилось. Так, глядишь, скоро мы все узнаем (с искренним удивлением! ), что кревеДко в Беларуси не водится и не растет лосось! )))

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение