#1
Роскачество предложило ужесточить требования к сырью для коньяка и пива, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскачества.

Роскачество предложило закрепить в ГОСТах на коньяк и пиво методики проверки соблюдения требований к сырью для производства этих напитков.

«ГОСТ не имеет в поддерживающем перечне метода определения природы виноматериала, из-за чего невозможно официально отличить настоящий коньяк от похожих напитков, изготовленных из другого сырья и по иной технологи», — заявила в Роскачестве.

В организации отметили, что необходимо расширить методы контроля природы происхождения спирта. Для этого нужно зафиксировать в ГОСТ «метод определения соотношения изотопного состава углерода, кислорода, водорода», добавили в Роскачестве.

Кроме того, там рассказали о пробелах в законодательстве при контроле качества сырья в пивоваренной отрасли.

«По закону о регулировании алкогольной продукции частичная замена пивоваренного сырья зерном или продуктами его переработки допускается в количестве не более 20%, при этом, на данный момент отсутствует аттестованная методика контроля данного показателя», — сказали в Роскачестве.

В мае Роскачество выявило 15 поддельных коньячных брендов в России: в напитках обнаружен спирт невиноградного происхождения. Всего в исследовании участвовали 47 российских и несколько международных марок. Проверить качество напитка поручило правительство.Источник - www.retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
16.07.2018 08:16

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение