#1
Индекс "Кофе с молоком", отражающий объемы покупок россиянами шоколада, кофе, молока, бутилированной воды и динамику цен на них, в июне 2018 года снизился на 4, 5% по сравнению с маем, а в годовом выражении уменьшился на 5, 8%, говорится в исследовании холдинга "Ромир", которое имеется в распоряжении РИА Новости.

"В июне индекс "Кофе с молоком" значительно снизился — на 4, 5%, или на 41 процентный пункт, до отметки в 862 процентных пункта. Этот показатель стал не только самым низким с начала года, но и наименьшим, начиная с июля 2015 года. Тогда индекс "Кофе с молоком" упал до 806 процентных пунктов", — говорится в исследовании.

По сравнению с маем россияне сократили потребление всех продуктов, входящих в индекс, кроме воды: ее покупки выросли на 4, 3%. Закупки кофе в прошлом месяце снизились на 2, 9%, молока — на 4, 7%, шоколада — на 6%. "Что касается цены, то вода также показала рост, правда, не очень значительный — на 1%. Все остальное подешевело — кофе на 5, 9%, молоко — на 1, 1%, шоколад — на 4%", — отмечает "Ромир".

Базой для расчета индекса "Кофе с молоком" являются цены и объемы потребления кофе, молока, бутилированной воды и шоколада — продуктов, в целом не являющихся товарами первой необходимости. Индекс рассчитывается на основе данных скан-панели домохозяйств "Ромира", а это исследование базируется на данных потребления 40 тысяч россиян, 15 тысяч домохозяйств в 220 городах с населением более 10 тысяч человек.

Вода летом, кофе зимой

Значение индекса "Кофе с молоком" по сравнению с июнем 2017 года уменьшилось на 5, 8% — с отметки в 915 процентных пунктов. "На показатель повлияло, в первую очередь, падение продаж шоколада и кофе — на 5, 3% и 3, 6% соответственно", — поясняется в исследовании.
"Значительно выросло только потребление воды — на 9, 9%. Молоко прибавило всего 0, 6%. Повлияло на индекс и изменение стоимости продуктов – все составляющие индекса подешевели. Вода — на 7, 8%, кофе — на 6, 5%, шоколадные плитки — на 6, 4%, молоко — на 5, 1%", — указывает исследовательский холдинг.

В Москве индекс в июне также снизился по сравнению с маем, однако и не так существенно, как в России — на 1, 2%, до 1, 02 тысячи процентных пунктов. В прошлом месяце жители столицы снизили покупки молока на 8, 4%, шоколада — на 7, 8%. При этом закупки кофе и воды повысились более чем на 16%. Стоимость молока по сравнению с маем выросла на 2, 2%, вода подешевела на 10, 3%, кофе — на 9, 3%, шоколад — на 5, 3%.

"Зато снижение московского индекса по сравнению с июнем 2017 года оказалось гораздо существеннее — на 11, 1%, с отметки в 1, 148 тысячи процентных пунктов. Резкое падение объясняется уменьшением стоимости всех составляющих индекса. Упали и объемы продаж: шоколада — на 16%, кофе — на 10, 6%, молока — на 0, 2%. По сравнению с прошлым годом, покупать больше стали только воды — и то всего на 1, 9%", — добавляет "Ромир".
"Судя по индексу, в июне из необязательных покупок в приоритете у россиян оказалось только вода. Все остальные товары потеряли как в объемах покупок, так и в цене. Падающий интерес к кофе, молоку и шоколаду объясняется, вероятно, сезонным фактором — летом воды пьют больше, в то время как кофе с молоком, так же, как и шоколад, предпочитают в холодное время года", — отмечается в исследовании.

"Однако данные в сравнении с июнем 2017 года говорят об общей тенденции к сокращению покупок товаров, входящих в индекс. Вероятно, домохозяйства продолжают экономить на том, что не является предметом первой необходимости. Неожиданный, на фоне общероссийской тенденции, июньский рост продаж кофе в Москве объясняется, вероятно, тем, что торговые сети именно в столице провели наиболее удачные акции по привлечению покупателей к данному товару", — указывает холдинг.Источник - news.rambler.ru Новость добавлена superbiznes
16.07.2018 07:48
    #2
    17.07.2018 17:50
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 20453
    Карма: 8.83
    superbiznes написал(а):

    молока — на 4, 7%, шоколада — на 6%.


    мне кажется липовые данные предоставило агентство , в сетях уже который месяц не прекращающиеся акции по шоколаду , на кассах почти у всех , и при этом упали продажи? С молоком та же фигня , разве что на кассах не стоит:(
        #3
        17.07.2018 18:35
        Откуда: Москва
        Сообщений: 15865
        Карма: 115.14
        santalena написал(а):

        в сетях уже который месяц не прекращающиеся акции по шоколаду , на кассах почти у всех , и при этом упали продажи?


        Да.
        И всё равно не продайоцца.
        Кассирши уже напоминают попрошаек — 'возьмите товары по акции'.
        Я как-то спросил, а есть не по 'акции', а по справедливой и постоянной регулярной цене?
        'Такого не держим' — даже кассирши знают.
            #4
            17.07.2018 18:44
            Откуда: Москва
            Сообщений: 46644
            Карма: 297.68
            oatfield написал(а):

            Кассирши уже напоминают попрошаек — 'возьмите товары по акции'


            я не беру, держусь стойко :)

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение