#1
Минсельхоз предложил свои поправки к законопроекту о запрете возврата продуктов поставщикам, сообщает RNS.

Предложения министерства на совещании в комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике озвучил замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев.

Он указал, что ведомство выступает за возможность в некоторых случаях возвращать скоропортящиеся продукты. «У нас есть конкретный список случаев, когда возврат должен быть возможен», — сказал он, однако не привёл деталей.

Кроме того, Минсельхоз считает, что необходимо описать механизмы регулирования возвратов из оптово-распределительных центров. «Сегодня возврат в этих площадках невозможен. Мы считаем, что здесь также должна быть отдельная регуляторика», — приводит агентство слова Лебедева.

Чиновник пообещал, что в случае принятия этих предложений Минсельхоз поддержит законопроект ко второму чтению.

Ранее правительство раскритиковало этот законопроект. В частности, ко второму чтению в правительстве хотят ограничить перечень товаров, на которые распространяется запрет, социально значимыми продуктами со сроком годности менее 10 дней, определёнными постановлением правительства №530 от 15 июля 2010 года.

Мнение производителей о законопроекте разделилось. По данным гендиректора Центра социального проектирования «Платформа» Алексея Фирсова, негативно о законопроекте отозвались 34% производителей, позитивно — 42%. В частности, производители опасаются снижения объёма закупок и ограничения ассортимента.

Ранее первую версию запрета на возврат непроданных продуктов поставщикам поддержали Минсельхоз, ФАС, Минэкономики, Минфин и Минпромторг. При этом в ведомствах заявили, что законопроект необходимо доработать. В частности, в Минпромторге отметили, что закон должен позволять поставщикам и ритейлерам договариваться о возврате товаров при продвижении новых номенклатурных позиций. «В противном случае ритейл не будет брать себе новые продукты», — сказал тогда замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила запретить возвращать непроданные продукты питания поставщикам в ноябре 2017 года. В январе 2018 года её инициативу поддержал Минсельхоз. Группа депутатов под руководством Яровой внесли в Госдуму поправки к закону «О торговле» в феврале, а в апреле документ поддержали ФАС, Минэкономразвития и Минфин.Источник - retailer.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.07.2018 07:19

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение