#1
Х5 Retail Group нашла способ дополнительно заработать на своих поставщиках: она собирается предложить им досрочную оплату товара — за «конкурентный» процент.

X5 Retail Group хочет сама предоставлять услуги факторинга своим поставщикам, рассказал «Ведомостям» директор по корпоративным отношениям компании Михаил Сусов. «Наши поставщики порой испытывают потребность в наличных деньгах, и мы могли бы предлагать им же услуги факторинга, но с упрощенным оформлением и конкурентными ставками», — объяснил он. По словам Сусова, основная цель компании — сделать работу партнеров с Х5 «более комфортной».

Сроки оплаты всегда были узким местом в отношениях торговых сетей и их поставщиков, которые долгое время кредитовали сети, получая плату за свой товар через несколько месяцев после поставки. Закон «О торговле» обязал сети оплачивать скоропортящиеся продукты не позднее чем через 10 дней с момента поставки, со сроком годности до месяца — не позднее чем через 30 дней, остальные товары — не позднее чем через 45 дней. Но и это сети не всегда соблюдают.

В конце декабря ритейлер отправил запрос в Федеральную антимонопольную службу (копия есть у «Ведомостей»), чтобы узнать, не нарушит ли такая услуга закон о торговле или антимонопольное законодательство. Запустить проект Х5 готова после получения ответного письма от ФАС с разъяснениями. «Я не вижу законодательных ограничений для создания факторинговой компании», — заявил «Ведомостям» замглавы ФАС Андрей Кашеваров. Но если Х5 будет навязывать свои услуги поставщикам, тогда «действительно могут возникнуть вопросы об обоснованности такого вида деятельности».

Финансировать проект Х5 будет из собственных средств, добавил Сусов, отказавшись раскрывать другие детали.

«Ритейлер, предоставляя услуги факторинга, грубо говоря, досрочно покупает у поставщиков свою задолженность перед ними», — объясняет член правления Руспродсоюза Максим Протасов.

Вознаграждение факторинговых компаний варьируется от 7, 5 до 17%, в среднем по рынку — около 11%, говорит исполнительный директор Ассоциации факторинговых компаний Дмитрий Шевченко. Традиционно, по его словам, поставщик через день-два после отгрузки товара получает 75-90% от суммы поставки, оставшуюся часть за вычетом комиссии — примерно через месяц. Предоставление услуг факторинга не лицензируется и не регулируется отдельными органами и участником этого рынка может стать любая компания, если в ее уставе среди видов деятельности есть финансовое посредничество, уточнил Шевченко.

По данным Руспродсоюза, около 90% поставщиков периодически пользуются услугами факторинга. «С принятием закона о торговле финансовый цикл для поставщиков сократился. Потребность в услугах факторинга несколько снизилась, но спрос остался — особенно со стороны производителей бакалеи и других товаров со сроками оплаты 30-45 дней», — считает Протасов.

Шевченко говорит, что это первый случай, когда ритейлер создает собственную факторинговую компанию. Обычно такими услугами занимаются специализированные компании или подразделения банков. Есть одно исключение, добавляет он, — компания «Система факторинг», принадлежащая одному из крупных акционеров «Магнита» — Алексею Богачеву (4, 1%). Гендиректор «Магнита» Сергей Галицкий утверждает, что у ритейлера с факторинговой компанией нет связей: ее доля в общем объеме факторинговых услуг для поставщиков незначительна, а сеть работает с 8-10 факторинговыми компаниями.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
21.01.2011 07:56
    #2
    21.01.2011 08:02
    Откуда: Москва
    Сообщений: 97
    Карма: 0.46
    Финансировать проект Х5 будет из собственных средств
    Вот ключевая фраза. Получается что поставщики собственно сами себя будут финансировать через посредника X5. Молодец ритейлер не то чтобы мошенник но очень хитёр.
        #3
        21.01.2011 08:28
        Откуда: Самара
        Сообщений: 3358
        Карма: 34.04
        блеск , что там Бендер , кладешь деньги и чтобы их получить обратно , платишь 11% Х5
        а если не хочешь — "извините , объем продаж Вашего товара нас не устраивает, мы его выводим"
        но , конечно . сугубо на добровольных началах
            #4
            21.01.2011 08:52
            Откуда: Комсомольск-на-Амуре
            Сообщений: 1093
            Карма: 1.32
            а чего, собственно, все носятся с этими сетями? Стадный синдром, что ли?
                #5
                21.01.2011 13:11
                Откуда: Москва
                Сообщений: 211
                Карма: 1
                strat, Все хотят влезть в их ого-гошный оборот. А сети хотят на желающих заработать, и побольше.
                    #6
                    24.01.2011 05:09
                    Откуда: Новосибирск
                    Сообщений: 157
                    Карма: 0.49
                    strat, на ДВ просто и сетей то особо нет — сложно, наверно, понять специфику работы с сетями, не работая с ними)
                        #7
                        24.01.2011 05:16
                        Откуда: не указан
                        Сообщений: 28411
                        Карма: 17.64
                        Vasiliy14 написал(а):

                        сети хотят на желающих заработать, и побольше.


                        Причем, заработать не как все нормальные люди, на продаже товара, а на всякой сопровождающей этот процесс, хрени…
                            #8
                            24.01.2011 12:14
                            Откуда: Москва
                            Сообщений: 1436
                            Карма: 1.1
                            ха-ха-ха… каждый раз когда читаю новости про ФАС и Х5 мне становиться уже смешно! Может они родственники? очень похоже что замглавы ФАС Андрей Кашеваров получает от Х5 хорошие инвестиции…

                            strat , что бы понять почему все хотят работать с ретейлом, нужно самому столкнуться с ситуацией, когда в радиусе 1км нет ни единого повильона или независимого магазина, только СЕТИ…
                                #9
                                24.11.2013 15:44
                                Откуда: Витебск
                                Сообщений: 346
                                Карма: 0.39
                                добрый день.

                                Коллеги, нужно финансирование по работе с Х5 ЦФО, Сладкой жизнью в нижнем и с Верным москва. Товар свежие овощи.Посоветуйте пожалуйста факторинговые компании.

                                    Возможность комментирования закрыта.

                                    Прямой эфир



                                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение